На Координационном совете обсудили адаптацию иностранных студентов и международную мобильность

21 сентября 2023

20 сентября состоялось заседание Координационного совета по развитию международной деятельности Акмуллинского университета. Оно прошло под председательством первого проректора по стратегическому развитию Алмаза Мустаева.

Повестка заседания была посвящена организации работы по  дактилоскопической регистрации и медицинскому страхованию иностранных студентов, их адаптации к жизни и учебе в России, международной академической мобильности и квотной программе Правительства России. 

Заместитель председателя Координационного совета, начальник управления международных связей Радик Юлбаев напомнил, что иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию для законного нахождения на территории Российской Федерации. Он отметил, что медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию необходимо пройти 342 иностранным студентам вуза, и управлением международных связей разработана схема прохождения необходимых процедур студентами Акмуллинского университета. При этом 70 студентов уже получили разрешение на временное проживание в целях получения образования, разрешение на временное проживание и вид на жительство и самостоятельно прошли дактилоскопическую регистрацию.

Заведующий сектором внеучебной и визово-регистрационной работы УМС Альфия Сагдатова отметила важность оформления медицинской страховки иностранными студентами.

Начальник отдела международного сотрудничества Тимур Фахретдинов описал процедуры и порядок оформления визитов иностранных делегаций и академической мобильности обучающихся и сотрудников. 

После докладов выступили ответственные лица учебных подразделений, которые поделились итогами работы по адаптации иностранных студентов. 

По результатам проведенной работы институтам и факультетам поручено:

  • активизировать работу по адаптации иностранных студентов первых курсов;
  • проводить все процедуры по оформлению международных передвижений в соответствии с локальными нормативными актами университета;
  • подготовить приказ о закреплении ответственных лиц по работе с иностранными студентами и взаимодействию с Управлением международных связей;
  • продолжать деятельность по привлечению иностранных граждан к участию в отборе по специальной квоте Правительства России.
Фотографии