Семинар "Ставрополье - Башкортостан"

26 апреля 2024

24 апреля 2024 года состоялся семинар Всероссийского уровня в гибридном формате на тему: МОСТ ДРУЖБЫ «СТАВРОПОЛЬЕ – БАШКОРТОСТАН»: ПРИОБЩЕНИЕ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ.

Спикером со стороны Республики Башкортостан выступила к.п.н., доцент кафедры теорий и методик начального образования, руководитель Центра бережливых компетенций Ибрагимова Гульдар Фанисовна, а со стороны Ставрополья – Макыртычева Лариса Корнеевна (председатель регионального отделения ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи в Ставропольском крае»).

Также были приглашены гости, как Барлыбаева Лилия Масягутовна (заведующий отделом этнографии Национального музея РБ), которая рассказала о традициях Республики Башкортостан, а Гульсина Нуретдиновна – представитель народных промыслов, как ласкутное ткачество, поведала о поддержании данного вида рукоделия в семье, ведь одна из дочерей обучается в БГПУ им.М.Акмуллы на художественно-графическом факультете.

На семинаре были обсуждены проблемы популяризации, возрождения и сохранения в молодёжной среде народных традиций, промыслов народов Ставрополья и Башкортостана. Ставрополье хлебосольно представила самобытная казачья семья Сафроновых, продолжателей уникальных традиций ремесла мыловарения и кулинарного искусства.

Гульдар Фанисовна подвела итоги семинара, прокомментировав о развитии бережливой личности в ходе профессионального становления, т.к. среди подключившихся слушателей семинара были студенты Акмуллинского университета и Ставропольского края.

Благодарим за участие каждого! Пусть выбранный профессиональный путь будет в радость!