Состоялась предзащита проектов по направлению "Бережливый ВУЗ"

29 марта 2024

27 марта 2024 г. на базе Центра бережливых компетенций при  ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» с участием Мустаева Алмаза Флюровича (первый проректор по стратегическому развитию), Калимуллиной Гузель Ибрагимовны (директор Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития»), Ибрагимовой Гульдар Фанисовны (руководитель Центра бережливых компетенций) и представителей команд согласно заявленным предложениям по направлению «Бережливый ВУЗ» состоялась предзащита проектов:

- Куланчин Айтуган Юмабаевич (и.о. зав.каф.тюркской и восточной  филологии Факультета башкирской филологии) представил проект по усовершенствованию прохождения практики студентов Акмуллинского;

- Файзуллина Эльвина  Фануровна (ведущий специалист отдела социальной и психологической поддержки обучающихся) раскрыла потери и способы решения по оптимизации процесса заселения в общежитие;

- Набиулина Нина Геннадьевна (руководитель кластера среднего профессионального образования «Центр педагогических компетенций») описала проект по усовершенствованию дополнительных услуг на базе кластера «Центр педагогических компетенций»;

- Мурзанаева Наталья Евгеньевна (специалист по учебно-методической работе ОДО Института филологического образования и межкультурных коммуникаций) выступила от имени команды проекта по проблеме усовершенствования оплаты стоимости обучения и повышения эффективности  механизмов ее реализации;

Также продемонстрировали текущие результаты проекта по внедрению системы 5S в рабочий процесс старшего воспитателя детского сада. Выявили, что приемы сортировки и систематизации значительно сократили время на поиск документов и, как следствие, повысили эффективность работы каждого члена рабочей группы и детского сада в целом.

По итогу предзащиты принято решение о необходимости внесения корректировок по детализации данных, например, по студентам, обучающихся на внебюджетной основе, уточнению вопросов по дальнейшему внедрению предложений и пр.

Срок завершения реализации проектов обозначен до конца 2024 года.