Совещание кураторов проектных групп по тиражированию проекта бережливого производства

02 марта 2023

20 февраля 2023 года под председательством первого проректора по стратегическому развитию А.Ф. Мустаева состоялось совещание наставников проектных групп по организации тиражирования модели сохранения студентов в институтах и факультетах БГПУ им. М.Акмуллы*.

В работе совещания приняли участие:

  • Боронилова И.Г., директор Института педагогики;
  • Рахматуллина А.Р., директор учебно-методического департамента;
  • Мутраков О.С., начальник отдела планирования учебного процесса;
  • Чистякова Н.А., начальник отдела мониторинга показателей деятельности университета;
  • Якупова А.И., начальник отдела планирования и экономического анализа;
  • Лукманова Р.Ф., зам. начальника отдела документационного обеспечения сопровождения учебного процесса;
  • Фатихов А.И., руководитель центра бережливых компетенций.

В ходе совещания Алмаз Флюрович сообщил участникам совещания, что перенос результатов проекта бережливого производства на институты и факультеты будет осуществляться в соответствии с утвержденным Планом мероприятий по тиражированию результатов проекта бережливого производства «Модель сохранения контингента студентов в Институте педагогики». В рамках данного плана предусмотрено также проведение циклов обучения участников проектных групп и осуществление процедуры картирования процессов. 

Также Алмаз Флюрович акцентировал внимание участников совещания на вопросах, на которые должны обратить внимание участники проектных групп при составлении планов мероприятий по своим институтам и факультетам. Сохранение контингента студентов является стратегической задачей для вуза, одним из показателей его работы, поэтому к этой работе необходимо подойти детально. Необходим всесторонний анализ причин и особенностей отчисления студентов по направлениям подготовки, курсам, формам обучения с выявлением проблемных зон.

В ходе совещания директор Института педагогики Ирина Геннадьевна Боронилова представила доклад о ходе реализации модели сохранения студентов в Институте педагогики, раскрыла анализ причин отчислений по направлениям подготовки и курсам обучения среди студентов бакалавриата и магистратуры.

Участники совещания единогласно решили применить предложенный Борониловой И.Г. план мероприятий в качестве основы для тиражирования на другие институты и факультеты, дополнив практикой кураторства и активным использованием функционала информирования студентов через визуальные стенды и личные кабинеты.

---------

*19 декабря 2022 г. на заседании ректората принято решение о тиражировании результатов внедрения проекта бережливого производства «Создание модели сохранения контингента студентов в Институте педагогики» на все институты и факультеты ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы»; установленный срок представления результатов проведенной работы директорами институтов и деканами факультетов – конец учебного 2022/2023 уч. года.

Фотографии