Организация рабочего пространства по методу 5S в кабинете проектного офиса

05 сентября 2022

Аналитическим центром БГПУ им. М. Акмуллы реализован локальный проект организации рабочего пространства в кабинете проектного офиса по методу 5S. 

Внедрению проекта предшествовал годовой период работы проектного офиса и расширение функциональных задач подразделения, в результате чего возникла необходимость в увеличении производительности труда сотрудников и повышения эффективности их работы.

В процессе анализа рабочих мест были выявлены основные проблемы:

·     отсутствие удобной системы хранения канцелярских принадлежностей;

·     несистемное расположение необходимых документов, в результате чего затрачивалось дополнительное время на их поиск;

·     большое скопление черновиков и использованных бумаг;

·     отсутствие порядка на рабочих столах, в местах общего пользования и полках;

·     висячие кабеля компьютеров, мешающие свободному проходу.

Внедрение системы 5S помогло устранить большинство из этих трудностей и сделать работу более эффективной. Помимо этого, для создания уюта в помещении, на стенах кабинета были размещены картины, часы и вымпелы, которые были подарены сотрудникам проектного офиса в ходе рабочего визита в Кыргызскую Республику.

Учитывая, что работа подразделения заключается в выполнении различных функциональных задач, в кабинете была размещена канбан-доска для систематизации работы. Доска разделена на четыре логические секции: «необходимо выполнить», «работа в процессе», «отложено» и «завершенная работа». Сотрудники перемещают заметки в ту секцию доски, которая соответствует статусу задачи.

 ***

5S – это система организации пространства, которая предусматривает следующие шаги:

Шаг 1. Сортировка

Шаг 2. Соблюдение порядка

Шаг 3. Содержание в чистоте

Шаг 4. Стандартизация

Шаг 5. Совершенствование

Более подробно ознакомиться с возможностью применения данного метода можно по ссылке: https://youtu.be/2MXEyVADDIQ.

Фотографии