Повышение профессионального мастерства педагогов: совместные образовательные проекты

18 августа 2021

18 августа 2021г. в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  состоялась дискуссия на тему  «Повышение профессионального мастерства педагогов: совместные образовательные проекты». Она была проведена в рамках реализации соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Администрацией г.Уфы и БГПУ им. М. Акмуллы, подписанного в июне 2021 года.

В работе площадки приняла участие начальник Управления образования Администрации г.Уфы Елена Хаффазова и представители системы образования Уфы: классные руководители, представители  базовых школ, психологи, социальные педагоги, представители школ и дошкольных образовательных учреждений,  молодые учителя. Модератором встречи выступил первый проректор по стратегическому развитию Башгоспедуниверситета Алмаз Мустаев.

Во время работы дискуссионной площадки были представлены и обсуждены шесть проектов, разработанных в рамках договора о взаимодействии и сотрудничестве администрации города и БГПУ им. М.Акмуллы.

В том числе проект «Бережливые технологии для молодого учителя». Его представила Вера Гарифулина, руководитель Центра бережливых компетенций. Этот проект позволит улучшить условия труда педагогов и, как следствие, повысить качество образования. В качестве целевой аудитории в нем  выбраны молодые педагоги как наиболее перспективная категория для внедрения технологий бережливого производства в школе.

Сотрудничество вуза и мэрии в рамках этих и других проектов позволит создать условия для эффективного развития системы образования Уфы, повышения его качества и доступности, обеспечения педагогическими кадрами, обмена опытом и лучшими педагогическими практиками, а также  выстраивания системы практико-ориентированного педагогического образования и целевой подготовки психолого-педагогических кадров.