Внедрение бережливых технологий в ИФОМК

20 января 2021

В Акмуллинском университете активно внедряются технологии бережливого производства. В 2020 году сотрудники и руководители подразделений вуза прошли обучение в Центре бережливых компетенций университета, начали использовать бережливые технологии в работе.

В директорате Института филологического образования и межкультурных коммуникаций в рамках проекта «Бережливый вуз» успешно внедрили систему 5S. Это инструмент, который помогает  сделать рабочее место более эргономичным, системным, комфортным и безопасным.

В процессе анализа рабочей среды в директорате ИФОМК было выявлено 12 проблемных моментов, среди них которых: неудобное расположение мебели, отсутствие удобной системы хранения канцелярских товаров, отсутствие именных указателей сотрудников, наличие неактуальной информации как  на физическом рабочем месте так и в виртуальном пространстве. Внедрение системы 5S помогло устранить эти трудности и сделать работу более эффективной.

Первый проректор БГПУ им.М.Акмуллы Алмаз Мустаев ознакомился с результатом внедрением бережливых технологий, поздравил коллег с завершением проекта и вручил им дипломы участников проекта.

- Бережливое производство, которое в вузе внедряется, апробировано на первом проекте. Опыт, реализованный командой ИФОМК, пока небольшой, но результаты мы уже видим и сможем распространить его на все факультеты и институты,- отметил Алмаз Флюрович.

Руководство университета и в дальнейшем будет поддерживать внедрение технологий бережливого производства в жизнь вуза.


Фотографии