О завершении обучения студентов Университета по программе «Основы бережливого производства»

05 марта 2020

    В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы   завершилось обучение лидеров студенческого сообщества по программе «Основы бережливого производства». Обучающая программа для студентов «Основы бережливого производства» была инициирована членами головной рабочей группы  проекта «Бережливый ВУЗ», стартовавшего в Университете в 2020 году.  

    Теоретические знания  философии, принципов и инструментов бережливого производства  студенты   успешно применили в практической симуляционной игре на Фабрике процессов, стараясь найти и минимизировать все  производственные потери в заданном организаторами процессе.

    В процессе обучения  сами студенты  отметили то, что бережливые технологии экономят время, ресурсы и средства, а это путь к улучшению всех процессов не только в организации, но и в быту. И, не мене важным для  них, по их мнению, как будущих специалистов, овладевающих специальными знаниями и навыками, является   умение  работать  в команде,   проектировать и создавать инновационные продукты, выполнять при решении производственных задач различные роли с учётом своих навыков и талантов. Бережливое производство, как считают сами  студенты,  направлено на формирование  определенной  бережливой культуры. 

    Отмечая актуальность программы «Основы бережливого производства», студенты высказали  пожелания относительно  увеличения объёма  часов по   программе для более глубокого погружения в методы и инструменты бережливого производства, применимые в практической деятельности, о целесообразности введения данного курса  на факультетах вуза.

    По завершению  обучения   03 марта  состоялась  встреча студентов с Мустаевым А.Ф., первым проректором  Университета. В ходе встречи   проректор напомнил студентам, что ключевой фигурой в философии бережливого производства  является потребитель, а главным потребителем в системе высшего образования выступает студент, который, через цепочку обратной связи имеет возможность содействовать  выходу образовательного процесса  в Университете на более высокий уровень.    

     На встрече  были обсуждены вопросы применения lean-технологий не только в Университете, но и  иных образовательных организациях (школах, дошкольных учреждениях), кульминацией встречи явилось торжественное вручение сертификатов  10 студентам, лидерам студенческого сообщества.  

Фотографии