На пути к Бережливому ВУЗу

18 февраля 2020

   В Университете стартовал проект «Бережливый ВУЗ». Проект направлен на    формирование образовательной среды Университета способствующей обеспечению качества организации образовательного процесса за счет устранения  потерь в работе  всех структурных подразделений, ориентированной на все заинтересованные стороны участников образовательного процесса, направленной на формирование корпоративной культуры на основе принципов бережливой идеологии.

   Проведена большая подготовительная работа, предшествующая  началу реализации пилотных проектов и проектных инициатив, представленных структурными подразделениями Университета. Три потока слушателей из числа административно-управленческого, учебно-вспомогательного персонала, сотрудников структурных подразделений Университета прошли  корпоративное обучение по программе «Философия, принципы и инструменты бережливого производства».  На период реализации проекта сформирована и утверждена головная рабочая группа проекта, кураторы и  руководители проектных команд. Проектными командами представлены к реализации в Университете пилотные проекты по шести темам и пяти проектным инициативам.

   17 февраля 2020 года было проведено стартовое совещание  руководителей пилотных проектов и проектных инициатив.  Первым проректором по стратегическому развитию Мустаевым А.Ф.  были обозначены  цели и задачи проекта «Бережливый ВУЗ», подход к оценке результата проектных команд, о перспективах  реализации  бережливой идеологии в студенческой среде.    

    В работе  стартового совещания принял участие  заместитель Управляющего делами Главы Республики Башкортостан, администратор проектного офиса «Бережливое правительство» Васильев А.Ю. В своем выступлении Александр Юрьевич отметил  системную работу Университета по подготовке  к реализации проекта «Бережливый ВУЗ». Обозначил целевые ориентиры  по  формированию статуса Университета,   как ресурсного центра, по реализации бережливых технологий в высших учебных заведениях республики. Руководителем Центра бережливых компетенций Яковлевой Н. А.  был представлен общий план реализации первого этапа проекта «Бережливый ВУЗ», а также обозначены информационные и методические ресурсы, необходимые проектным командам для реализации проектов и проектных инициатив. 

Фотографии