Об итогах внедрения бережливых технологий в деятельность образовательных учреждений

19 декабря 2019

18 декабря, в Администрации Демского района г.Уфы, под председательством Главы Администрации Базгутдинова Айдара Рафаилевича, состоялось совещание с руководителями  образовательных учреждений Дёмского района.

В работе совещания приняли участие заместитель Управляющего делами Главы Республики Башкортостан Васильев Александр Юрьевич, заместитель отдела развития и планирования Управления делами Главы Республики Башкортостан Гарифулин Тимур Фатыхович, заместитель главы Администрации Дёмского района Аминева Гульнара Хатмулловна, начальник отдела образования Усманов Ирек Рашитович, руководитель Центра бережливых компетенций БГПУ им. М. Акмуллы, к.п.н. Яковлева Нелля Анваровна.

На совещании были обсуждены итоги обучения более 200 педагогических работников Дёмского района по программе повышения квалификации «Бережливое производство, фабрика процессов» в рамках реализации гранта федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Главой Администрации Дёмского района Базгутдиновым А.Р. резюмирована работа образовательных учреждений Дёмского района, которые в течение всего 2019 года реализовывали различные направления пилотного проекта «Бережливая школа». Результаты реализации проектов были рассмотрены на «образовательном часе» в Правительстве Республики Башкортостан.

Заместитель Управляющего делами Главы Республики Башкортостан Васильев Александр Юрьевич отметил, что проект федерального уровня, пилотно стартовал в Демском районе и поддерживается госкорпорацией «Росатом», Администрацией Главы Республики Башкортостан и БГПУ им. М. Акмуллы. С февраля текущего года 4 образовательных учреждений Дёмского района внедряют в свою работу принципы и инструменты бережливого производства, а также обеспечивают формирование у учащихся бережливого мышления.

Как было отмечено участниками совещания, образовательные учреждения Дёмского района реализовали в течение года 5 проектов. Все они, совместно с БГПУ им. М. Акмуллы, были представлены в ноябре текущего года на площадке Уфимского международного салона образования -2019 «Новые сущности образования» в ВДНХ Республики Башкортостан.

По результатам встречи участников совещания было поддержано предложение БГПУ им М. Акмуллы о заключении Соглашения о сотрудничестве администрации Дёмского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан и ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» по сопровождению информационных, консультационных, обучающих и просветительских программ и инновационных проектов, связанных с применением бережливых технологий в практике деятельности муниципальных организаций и учреждений.