Фестиваль естествознания объединил юных любителей географии и экологии Башкортостана

19 ноября 2022

Фестиваль естествознания объединил юных любителей географии Башкортостана - на естественно-географическом факультете 19 ноября прошла лекция-интенсив "Республика Башкортостан на карте России". Свой профессиональный праздник День преподавателя высшей школы так решили отметить преподаватели кафедры экологии, географии и природопользования, а присоединились к ним полсотни школьников из Центров образования №26 и №35, школы №88 г.Уфа и воспитанники объединений Уфимского городского дворца детского творчества им. В.М.Комарова.

Программа мероприятия была построена по принципу "Тяжело в учении - легко в бою!".  Все ребята сразу объединились в три команды, и на первом этапе им предстояло поработать головой - совместно найти ответы на 11 заданий викторины, которую провел старший преподаватель Роман Маратович Халитов. Вопросы были разного уровня сложности, но так и интереснее. После того, как письменные ответы были сданы на оценку экспертам, все вместе разобрали каждый вопрос подробно: кто как ответил и почему, какие подсказки были на слайдах и в формулировках самих вопросов, как можно найти ответ "методом исключения" - умение рассуждать пригодиться ребятам в любой ситуации! Во втором конкурсе капитанам команд предстояло найти ответы на вопросы по карточкам, которые они вытягивали сами из общего банка - ответить самим или с помощью команды. А на третьем этапе все команды включились в работу руками: предстояло собрать спилс-карты Башкортостана - те же пазлы, но административные. И это было не так просто, как кажется!

Соревнование не бывает без судейства, поэтому за правильным счетом игры внимательно следили наши уважаемые эксперты - доценты Ирина Римилевна Рахматуллина и Гульнара Гизаровна Хамидуллина, а так же учитель географии Центра образования №35 Баталова Гульчачак Тависовна. Модератором выступила зав.кафедрой экологии, географии и природопользования Галия Рафаиловна Гильманова.

Хочется отметить доброжелательную и позитивную атмосферу, царившую на мероприятии. Одним ребятам удалось продемонстрировать свои знания о нашей республике, а другие узнали много интересных фактов по географии и экологии Башкортостаната, познакомились со сверстниками из других школ. В преддверии нового 2023 года все участники получили подарки от Русского географического общества - настенные календари с символикой РГО, которые будут приятным напоминанием о сегодняшнем дне. А помогли организовать и провести мероприятие волонтеры - студенты ЕГФ и члены Молодежного клуба регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан "ГеоЛог". Полезные книги, изданные при поддержке РГО, получили все школы, чьи представители сегодня стали делегатами Фестиваля естествознания. 

После лекции-интенсива желающие посетили геологический кабинет-музей и экологический центр БГПУ им.М.Акмуллы, где познакомились с некоторыми палеонтологическими образцами и сами поставили несложные, по очень показательные опыты. Самым юным участникам встречи очень понравился теллурий - модель вращения Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли.

Кафедра экологии, географии и природопользования выражает благодарность учителю географии Центра образования №26 Ярославу Владимировичу Миронову и учителю русского языка и литературы Идрисовой Флариде Халитовне, учителю географии и биологии МАОУ школа №88 Галине Александровне Уваровой, учителю географии Центра образования №35 Баталовой Гульчачак Тависовне, педагогу дополнительного образования УГДДТ им.В.М.Комарова Елене Борисовне Губайдуллиной за участие в фестивале и горячую поддержку своих воспитанников. Открываем Россию заново, вместе!

Фото Лейсан Халиковой, студентки ЕГФ и члена Молодежного клуба РО РГО в РБ "ГеоЛог"


Фотографии