Проект студентов-экологов БГПУ им.М.Акмуллы стал финалистом республиканского конкурса "вКЛЮЧись в СБОРную"

28 октября 2022

28 октября 2022 г. состоялся финал конкурса среди студентов и научно-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений на территории Республики Башкортостан "вКЛЮЧись в СБОРную", организованного по инициативе ООО "Красный Ключ" - крупнейшего производителя бутилированной воды. Цель конкурса - поиск перспективных идей и поощрение наиболее выдающихся специалистов, разрабатывающих новые (инновационные) способы сбора, транспортировки, хранения и рециклинга пластиковых отходов

В конкурсе приняло участие 31 команда проектов, в финал были отобраны 10 работ для очной защиты. Команду БГПУ им.М.Акмуллы, сформированную на основе группы 4 курса направления "Экология и природопользование", представлял Ильшат Рахмангулов. 

Наш проект был направлен на изменение подходов к сбору пластиковых отходов, образующихся от потребления бутилированной воды. Одна бутылка содержит три вида пластика - ПЭТ-бутылка, крышка и этикетка. Если пренебречь этикеткой, то два вида пластика (крышки и бутыли) сейчас собирают разрозненно друг от друга, совершенно в разных местах и на разных площадках. Идея нашего проекта заключалась в объединении точек сбора от населения двух видов пластика в паре, на одной площадке, чтобы людям было удобнее - вынес бутыли в сетчатый контейнер, и тут же в соседний специализированный контейнер положил крышки от них, тем самым превратив мусор в сырьё. При этом в работе была проанализирована эффективность существующих способов сбора. составлена карта пешей доступности существующих пунктов сбора пластиковых крышек и предложены варианты нового размещения контейнеров и возможные варианты использования собранного сырья существующими предприятиями по переработке

Победителями конкурса стали работы, где были предложены технологии переработки пластика - УТЭК, УГНТУ и БГАУ. Поздравляем!

Не смотря на то, что научным руководителем указан один преподаватель (Гильманова Г.Р.), команда проекта команда проекта от души благодарит преподавателей преподавателям кафедры экологии, географии и природопользования за консультации, поддержку и помощь в выполнении проекта, и лично Серову Оксану Васильевну, Рахматуллину Ирину Римилевну, Исхакова Фаниса Фаннуровича. 



Фотографии