Студенты ЕГФ совершили производственную экскурсию на промплощадку "Уфаводоканал"

01 мая 2022

Производственные экскурсии набирают популярность. После нескольких лет вынужденного перерыва большинство предприятий сегодня готовы показать свои производственные площадки, при чем не ограничиваться только показом технологического процесса, но и осветить историю и полноценную жизнь предприятия.

Вчера географы 2 курса вместе с преподавателем Романом Халитовым посетили Городские очистные сооружения канализации ГУП РБ «Уфаводоканал» (на территории города Уфа существует 2 станции очистки коммунальных вод: данные и еще Дёмские).

Здесь функционируют 4 блока очистки вод. Первый блок был запущен в 1974 году, 4 блок в 2011 году. С вводом блока биологической очистки №4 мощности очистных сооружений канализации города Уфы увеличены до 530 тыс. куб.м в сутки.

Мы хорошо представляем себе - сколько это? Высота здания банка Уралсиб = 100,5 м (около Уфимского городского дворца детского творчества им. В. М. Комарова). Так что ежедневно Уфимские очистные сооружения перерабатывают объем воды, который поместился бы в бассейне высотой и длиной с Уралсиб и шириной с полУралсиба. Масштабы, однако. Представьте, сколько это по площади. И по ответственности за качество обработки.

Как и требуется в таких случаях, экскурсия началась с прохождения инструктажа по технике безопасности и ознакомления с общими принципами работы очистных сооружений. Система канализации раздельная. В систему канализации г. Уфы принимаются совместно хозяйственно-бытовые сточные воды города и значительная часть производственных стоков большинства предприятий. Из общего объема городских сточных вод 91 % составляют хозяйственно-бытовые стоки от населения и предприятий социальной сферы, 9 % стоки промпредприятий. Отвод дождевых (ливневых) стоков осуществляется по системе ливневой канализации, которые обслуживаются специализированными организациями г. Уфы. 

Для очистки вод используются комплексы механической и биологический очистки (активный микробиологический ил). В результате проводимых мероприятий в реку Белую попадает очищенная вода, и из твердых отходов образуется осадок, который возможно использовать в сельском хозяйстве как удобрение. На последнем этапе вода проходит процедуру обеззараживания, при которой погибают все опасные бактерии. Раньше для этого применялся жидкий хлор, а сейчас – ультрафиолетовое излучение, что делает процесс намного более безопасным и эффективным. В комплексе модернизация очистных сооружений Уфы позволила очищать сточную воду от взвешенных частиц, азота и фосфора до уровня нормативов, которые в нашей стране одни из самых высоких в мире. Если говорить в цифрах, то сброс вредных веществ в реку Белую снизился на 15-20 тысяч тонн в год, на 25 тонн сократился объем вредных выбросов в атмосферу.

Кафедра экологии, географии и природопользования выражает благодарность инженеру-технологу Ольге Павловне Котовой за познавательную профессионально ориентированную экскурсию.
(фото Романа Халитова и Виктории Яриз)

Фотографии