ЕГФ развивает сотрудничество с Южно-Уральским заповедником

13 мая 2022

Студенты второго курса ЕГФ направления "Экология и природопользование" начинают знакомство с заповедными территориями Башкортостана. Первый в списке - Южно-Уральский государственный природный заповедник.

Встретили очень радушно, провели  познавательную экскурсию по Музею природы (прекрасно оформленные стенды!), отдельно провели презентацию деятельности заповедника, его истории, рассказали о маршрутах, разрешенных к посещению, и о зоне полного покоя. Для кафедры экологии, географии и природопользования нам передали буклет о направлениях работы заповедника - будем использовать на учебных занятиях, огромная благодарность. Познакомили с проектируемым дендропарком на территории центральной усадьбы заповедника и благословили на маршрут на хребет Малый Ямантау.
Для многих ребят после зимы это был первый выход в лес, к тому же не в самый теплый день. Уже в начале подъема по экологической тропе заморосил дождь, который потом усилился, а на вершине Малого Ямантау сменился просто пребыванием в облаке. Но оно того стоило! Дорога домой оказалась гораздо легче и уже без осадков. Помогли вынести нашему сопровождающему мусор с маршрута (к сожалению, почему-то не все посетители уносят его вниз с собой).
"Дааааа, очень крутое место! Горы сами по себе обожаю, а тут ещё и увидели наивысшую точку", "Не смотря на трудности в виде погодных условий, которые возникли во время подъема, мы действительно насладились походом. Виды, которые открылись нам с вершины, захватывали дух. Этот подъем вдохновил нас, и в будущем мы хотим посетить еще больше подобных мест!" - такими словами подвели итог дня студенты.
Маршрут в 7 км в одну сторону с набором высоты 550 м и 7 км обратно: общая физическая подготовка - зачёт!

Благодарим администрацию БГПУ им.М.Акмуллы за предоставленный транспорт, дирекцию ЮУГПЗ за активное участие в профессиональной подготовке студентов.

Фото Ляйсан Хамадаминовой, Романа Халитова, Галии Гильмановой