Педагогическая практика – важный этап погружения в профессиональную деятельность

19 декабря 2022

17 декабря 2022 года в Акмуллинском университете в Институте исторического правового и социально-гуманитарного образования состоялась отчетная конференция в формате «круглого стола» по итогам прохождения производственной педагогической практики студентами 5-го курса направления подготовки 44.03.05 - Педагогическое образование, профиля «Обществознание и история». Конференция прошла при участии учителей школ, методистов и преподавателей Университета.  

 Студенты 5 курса проходили педагогическую практику в качестве учителей обществознания и истории на базе МБОУ Аксаковской гимназии № 11, МБОУ "Лицей № 94" ГО г. Уфа и МБОУ «Лицей № 153» ГО г. Уфа.

 Открыл мероприятие руководитель практики от ИИПСГО, и.о. зав. кафедрой ОПиСУ, доцент, к.п.н. Салават Мусифуллин и отметил, что образовательные организации высоко оценили теоретическую и практическую подготовку студентов и рекомендовали оценить их работу на «отлично». Участники круглого стола в неформальной обстановке поделились опытом работы с обучающимися. В ходе мероприятия обсуждались такие темы, как: «Цифровые ресурсы в моей работе»; «Методические приемы по мотивации обучающихся на уроке; «Эффективные способы проведения контроля»; «Интересные образовательные технологии в обучении, которые были применены на практике»; «Работа с одаренными и отстающими обучающимися»; «Работа в коллективе школы».  

  Ляйсан Мухаметьянова: «В ходе педагогической практики часто использовала интерактивные формы работы с обучающимися. Такие форматы позволяют создать неформальную обстановку, способную снять скованность, преодолеть неуверенность в ответе. Мы смогли совместно с обучающимися поделиться своими эмоциями и наработками. По моему мнению, такие формы работы являются самыми эффективными и интересными».  

 Екатерина Замараева: «Очень важно современному учителю владеть цифровыми технологиями. Я в своей работе активно использовала ресурсы электронных школ, а также такие онлайн-сервисы, как LearningApps, GoogleClass, OnlineTestPad».  

 Студенты в своих выступлениях выразили благодарность преподавателям Института, учителям-кураторам за оказанную поддержку и доброжелательность. Главное, что отметили студенты, - практика помогает понять нужность и важность выбранной профессии.

 Наталья Родина, учитель истории и права МБОУ «Аксаковской гимназии № 11» поблагодарила преподавателей Института за качественную подготовку специалистов к педагогической деятельности.

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.