Подведены итоги Республиканского информационно-просветительского проекта «Правовой десант - 2022»

19 декабря 2022

16 декабря прошло заключительное собрание по итогам Республиканского информационно-просветительского проекта «Правовой десант», запущенного 18 ноября совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан. В рамках проекта было проведено 70 правовых уроков с обучающимися 28 школ и 9 колледжей Уфы и республики.

На занятиях студенты 3, 4 и 5 курсов направлений «Обществознание и история», «Право и правоохранительная деятельность» и «История и обществознание», магистранты программы «Управление в социально-культурной сфере» познакомили обучающихся с такими понятиями, как «правонарушение», «юридическая ответственность», «финансы», а также «хейты», «буллинг» и т.д. Кроме того, сами школьники и студенты колледжей приняли активное участие в дискуссиях; продемонстрировали активность и заинтересованность правовыми задачами и алгоритмами действий в случае попадания в сложные жизненные ситуации. Уроки проводились также и в дистанционном формате, что ничуть не помешало студентам осуществить проведение занятий по правовым урокам наряду с присутственным форматом в 64 классах общей численностью свыше 1300 человек. Общая численность студентов, задействованных в реализации проекта составило более 80 человек.

Кроме того, студенты направления «Право и правоохранительная деятельность» посетили Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. С целью профилактики преступности несовершеннолетних и формирования знаний о правах и обязанностях детей студенты провели занятие по правовой грамотности на тему «Юный друг закона», в ходе которого они познакомили ребят с основными конституционными правами, обязанностями и гарантиями.

Участники и организаторы отмечают важность данного проекта, так как, с одной стороны, он формирует компетенции у самих студентов, а с другой – способствует профилактике преступности в подростковой среде. Сами обучающиеся школ и колледжей в рамках анкетирования отметили важность проведения подобных мероприятий, а также посчитали проведенные правовые уроки интересными, увлекательными и познавательными.

Все участники и организаторы проекта будут отмечены благодарственными письмами Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан.

Для справки. Республиканский информационно-просветительский проект "Правовой десант" стартовал 18 ноября во Всероссийский день правовой помощи детям. Впервые данное движение было запущено ещё в прошлом году совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Башкортостан. и продемонстировало отличные результаты. 

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.