Студенты ИИПСГО приняли участие во Всероссийской студенческой конференции «Политика и религия: гражданская идентичность мусульманской молодежи как фактор стабильного развития государства и общества» на базе КФУ

30 ноября 2022

С 24 по 25 ноября в стенах Казанского федерального университета прошла Всероссийская студенческая конференция «Политика и религия: гражданская идентичность мусульманской молодежи как фактор стабильного развития государства и общества», в которой приняли участие студенты вузов из разных уголков страны: шакирды религиозных вузов, студенты светских учебных заведений по направлениям востоковедения, исламской теологии, религиоведения. Участники конференции обсуждали проблемы формирования общероссийской гражданской идентичности современного мусульманина. Башкирский государственный педагогический университет им.М. Акмуллы представляли студенты ИИПСГО Садыков Ильгам, Сабитова Виктория, Зиннуров Алик, Хасанов Рамиль, Шарифов Фарход. Сопровождала студентов старший преподаватель кафедры обществознания, права и социального управления Флорида Абдрахманова.

В рамках конференции работали 4 секции: «Противодействие деструктивной идеологии», «Межконфессиональное: точки соприкосновения религиозного актива традиционных конфессий России на благо общества», «Мечети – очаги добра. Передовые социально–ориентированные практики, реализуемые мусульманскими организациями и активистами» и «Образование и идеология – актуальные вопросы формирования гражданской идентичности в религиозном образовательном пространстве».

Наши студенты достойно выступили с докладами и презентациями, ответили на вопросы слушателей.  Выступления были отмечены экспертами как наиболее актуальные и интересные.

Завершилось мероприятие мастер-классом по социальному проектированию, который провел начальник научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев.

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»