Демонстрационный экзамен в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования

01 декабря 2022

30 ноября на базе специализированного Центра проведения демонстрационного экзамена в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования завершился  экзамен по стандартам движения «Молодые профессионалы» по компетенции «Преподавание в основной и средней школе». Демоэкзамен сдавали студенты выпускного курса, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «История и обществознание», «МХК и обществознание» и «Обществознание и история».

В рамках экзамена студентам предлагалось два задания – «Разработка и проведение дистанционного учебного занятия» и «Моделирование ситуации взаимодействия с родителями обучающихся для решения педагогической проблемы посредством видеообращения». Участникам были предложены различные темы для разработки учебных занятий, такие как «Тайм менеджмент», «Профессии будущего», «Искусственный интеллект» и другие. Всего в демоэкзамене приняли участие 40 студентов.

Оценивали работы внешние эксперты, прошедшие обучение по стандартам Worldskills и получившие статус линейных эспертов. Это представители школ-партнеров ИИПСГО – Аксаковская гимназия №1 г. Уфа РБ, Школа №18 г. Уфа РБ а также Центр образования №53 г. Уфа, учителя истории и обществознания: Колесникова Элен Владимировна, Галеева Любовь Анатольевна, Гостев Евгений Федорович. Главными экспертами в проведении экзамена стали директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, канд.пед.наук, доцент Оксана Алексеевна Шамигулова и и.о.зав.кафедрой обществознания, права и социального управления, канд.пед.наук, доцент Салават Ришатович Мусифуллин. 

По результатам прохождения демонстрационного экзамена все участники получат паспорт компетенций. Документ содержит основную информацию о результатах демонстрационного экзамена, дополнительные сведения о месте его проведения, информацию о сравнении результата участника с другими участниками и расшифровку результатов.

Данный формат промежуточной аттестации стал первым и успешным опытом кафедры обществознания, права и социального управления в преподавании методики обучения, который будет использован в дальнейшем совершенствовании процесса реализации ОПОП в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования. Практико-ориентированная программа экзамена позволила студентам интегрировать полученные знания и умения по различным дисциплинам, продемонстрировать способность решать конкретные задачи будущей профессиональной деятельности.

Благодарим руководителя Worldskills центра Будрину Наталью Германовну за помощь в аккредитации специализированной площадки для демонстрационного экзамена на базе ИИПСГО и содействие на всех этапах подготовки и проведения независимой аттестации студентов в новом формате!

Выражаем благодарность Ибрагимовой Гульдар Фанисовне, канд.пед.наук, доценту кафедры теорий и методик начального образования за оказанную консультационную поддержку на этапе подготовки демонстрационного экзамена! Желаем всем участникам и организаторам дальнейших профессиональных успехов!

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.