В БГПУ им. М. Акмуллы состоялся финал II Всероссийского конкурса «Моя земля в цифровой проекции» в рамках Евразийского молодежного форума: «ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КАРЬЕРА»

28 апреля 2022

27 апреля 2022 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы прошла торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса исследовательских работ "Моя земля в цифровой проекции".

Конкурс был организован Институтом исторического, правового и социально-гуманитарного образования, кафедрой обществознания, права и социального управления, при информационно-методической поддержке Общественной палаты РБ и Русского географического общества.

Целью Конкурса является вовлечение учащихся и студенческой молодежи в деятельность по сохранению историко-культурного наследия регионов и страны, воспитание у обучающихся гражданской идентичности и патриотического самосознания, гордости за свою малую Родину.

Формат Конкурса предполагал соревнование не только в исследовательских компетенциях, но и цифровых навыках, необходимых современному человеку. Тематика Конкурса – историческое наследие субъектов нашей страны. Участники могли выбрать одну из номинаций:

- личность соотечественника, внесшего значительный вклад в развитие определенной местности;

-  история семьи конкурсанта в контексте истории малой родины;

- жизнь и деятельность одного из современных наследников ремесел, которые продолжают дело своих предков;

- личность учителя;

- история семьи в контексте российской истории.

В Конкурсе приняли участие более 200 человек из различных федеральных округов России (Брянской, Оренбургской областей, городов Перми, Тамбова, Ярославля, Москвы, Краснодарского края и др.).

Члены экспертного совета конкурса были приглашены для награждения участников в финале Уполномоченный по правам ребенка в РБ Панчихина Ольга Юрьевна; депутат Совета городского округа г. Уфа РБ V созыва Сухарева Ирина Равильевна; д.ист.н, кандидат педагогических наук, доцент общественный деятель Галия Мухтаровна Мухамедьянова; профессор, научный консультант мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Рустем Асхатович Хазиев; учитель истории и обществознания МБОУ «Инженерный лицей №83», Учитель года РБ-2016 Сергей Сергеевич Переверзев; директор школы №7 г. Туймазы Андрей Владимирович Михеев, директор МБОУ «Лицей №153» г. Уфа, Учитель года РБ-2011 Алла Николаевна Скалина, представитель Русского географического общества Лилия Флюровна Ханнанова.

Все финалисты конкурса были награждены грамотами и получили памятные подарки от БГПУ им. М.Акмуллы и Русского географического общества.

Новой номинацией в этом году стала – «Лучший проект учащихся психолого-педагогический классов». Принять участие в номинации могли все школьники, обучающиеся в психолого-педагогических классах. Победителя в данной номинации объявил первый проректор по стратегическому развитию БГПУ им. М.Акмуллы Алмаз Флюрович Мустаев. Он подчеркнул значимость конкурса для развития творческого потенции учащиеся молодежи и взаимодействия между школой и педагогическим вузом.

Одними из самых активных участников конкурса, завоевавших призовые места в различных номинациях, были представители психолого-педагогических классов МАУО СОШ №7 г. Туймазы.

Ведущими и постановщиками концертной программы финала стал творческий коллектив студентов Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, руководителем которого является Алтынбаева Томила Олеговна (студентка 4 курса ИИПСГО).

Видеоролики финалистов доступны по ссылке https://rutube.ru/channel/2507...

Оргкомитет Всероссийского конкурса исследовательских работ «Моя земля в цифровой проекции» благодарит всех участников и волонтеров проекта!

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»