В БГПУ им. М. Акмуллы состоялся финал IX Всероссийского конкурса научных работ «Взгляд молодежи на меняющийся мир», посвященный 55-летию БГПУ им.М.Акмуллы

28 апреля 2022

27 апреля 2022 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса научных работ «Взгляд молодежи на меняющийся мир».

Конкурс был организован Институтом исторического, правового и социально-гуманитарного образования, кафедрой обществознания, права и социального управления.

Основной задачей конкурса являлось вовлечение школьников и студентов в исследовательскую деятельность по обществоведческой тематике, развитие познавательного интереса к анализу социально-значимых проблем современного цифрового мира.

Конкурс включал в себя заочный этап, в рамках которого эксперты – преподаватели кафедры обществознания, права и социального управления БГПУ им.М. Акмуллы и партнеры осуществляли отбор лучших эссе, представленных в трёх номинациях: «Молодёжь XXI века», «Учитель будущего», «Современное общество и человек». Авторы лучших работ были приглашены для участия в очном этапе, на котором и были определены победители конкурса. В этом году очный этап конкурса представлял собой три дискуссионные площадки для прямого общения между участниками и  ведущими экспертами в каждой тематической области.

Школьники получили возможность обсудить вопросы современного общества, образования и социальной значимости профессии учителя с общественным деятелем Галией Мухтаровной Мухамедьяновой, депутатом Совета городского округа г. Уфа РБ V созыва Сухаревой Ириной Равильевной, учителем истории и обществознания МБОУ «Инженерный лицей №83» Сергеем Сергеевичем Переверзевым, директором школы №7 г. Туймазы Андреем Владимировичем Михеевым, директором МБОУ «Лицей №153» г. Уфа Аллой Николаевной Скалиной, руководителем Аппарата Общественной палаты РБ Шамилем Римзилевичем Валеевым, доцентом кафедры обществознания, права и социального управления Натальей Николаевной Топольниковой, и.о. заведующего кафедрой обществознания, права и социального управления Салаватом Ришатовичем Мусифуллиным.

В Конкурсе приняли участие более 200 человек из различных федеральных округов России (Иркутской области, городов Перми, Тамбова, Ярославля, Москвы, Краснодарского края и Республики Башкортостан.).

Подводя итоги мероприятия, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Алексеевна Шамигулова поблагодарила всех участников, организаторов и волонтеров проекта за творческий подход и ответственное отношение к делу.

Оргкомитет IX Всероссийского конкурса научных работ «Взгляд молодежи на меняющийся мир» желает всем участникам дальнейших успехов и надеется на перспективное сотрудничество!

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»