Итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

09 февраля 2021

5 февраля 2021 года завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию для обучающихся 9 – 11 классов, в организации и проведении которого, совместно с республиканским центром «Аврора», приняла непосредственное участие кафедра права и обществознание БГПУ им.М.Акмуллы, а также студенты-волонтеры Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

Площадкой проведения регионального этапа стала ГБОУ «Башкирская республиканская гимназия-интернат №1 имени Р. Гарипова», радушно принявшая участников одной из зон проведения, членов оргкомитета и Жюри олимпиады. Региональным координатором олимпиады является заместитель заведующего кафедры права и обществознания к.п.н., доцент С.Р.Мусифуллин.

В связи с новым, зональным форматом проведения олимпиады в этом году мероприятия продлились с 1 по 5 февраля, включая этапы написания двух туров работы, онлайн-консультации по разбору заданий с членами Жюри, апелляцию и подведение итогов.

В олимпиаде приняли участие более 165 школьников, выявленных по результатам участия в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады в Республике Башкортостан.

Задания по обществознанию выполнялись участниками в двух турах. В первом туре школьники провели критический разбор текста, в течение второго тура – состязались в заданиях и задачах по философии, социологии, политологии, экономике и праву.

Жюри олимпиады, объединившее ученых из разных вузов и учителей обществознания республики, слаженно и оперативно оценивали работы участников, давая подробные рекомендации на онлайн-разборе заданий. В состав Жюри вошли ведущие учителя республики, имеющие опыт подготовки победителей и призеров, преподаватели различных вузов г.Уфы – БГПУ им.М.Акмуллы, БГУ, УГНТУ, БГАУ и ИРО РБ. Председатель Жюри О.А.Шамигулова, к.п.н., директор ИИПСГО БГПУ им.М.Акмуллы, пожелала всем участникам упорства, трудолюбия и удачи на пути к своей цели!

Согласно выделенной квоте 40 % от числа участников стали призерами регионального этапа и 8 % из них – победителями!

Среди 11 классников – это:

• Асадуллин Роберт Азаматович, МАОУ "Гимназия № 91";
  • Иванов Олег Михайлович, МАОУ СОШ № 4 г.Туймазы;
  • Сочнева Елизавета Сергеевна, МАОУ "Гимназия № 1";
  • Хватова Дарья Витальевна, МОБУ лицей
  • Галимова Татьяна Руслановна, МОБУ "Лицей №4";
  • Мунирова Ирина Александровна, МБОУ Лицей с. Месягутово.

10 класс:

• Рахматуллин Марат Рустамович, МАОУ "Гимназия № 1" г. Стерлитамак;
  • Чернов Вадим Андреевич, МБОУ «Инженерный лицей № 83 имени Пинского М.С. УГНТУ»;
  • Идиятуллина Эмилия Ильнуровна, МОАУ "Лицей №1";
  • Сагирова Арина Вадимовна, МАОУ "Гимназия № 1" г. Стерлитамак.

9 класс:

• Гилязетдинова Розалина Робертовна, МБОУ Лицей с. Толбазы;
  • Агалиева Диана Азаматовна, МБОУ СОШ им.Т.Назмиева с.Ябалаково;
  • Шайбакова Мария Витальевна, МБОУ СОШ №1 г. Бирска;
  • Улитина Ульяна Николаевна, МАОУ "Лицей №3".

Поздравляем победителей, призеров и педагогов-наставников с успешным выступлением!

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»