Завершение обучения по программе повышения квалификации «Информационная безопасность и медиаграмотность в условиях формирования цифровой среды»

24 декабря 2019

В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы завершилось обучение по программе повышения квалификации «Информационная безопасность и медиаграмотность в условиях формирования цифровой среды». Курсы повышения квалификации были организованы с 23 ноября по 23 декабря при Институте дополнительного образования БГПУ им. М. Акмуллы в рамках гранта федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

За данный период, обучение по программе «Информационная безопасность и медиаграмотность в условиях формирования цифровой среды» прошли 550 слушателей, среди которых сотрудники образовательных организаций общего, средне-профессионального и высшего образования, представители администрации образовательных организаций, сотрудники муниципальных отделов образования, и другие участники образовательных отношений, в том числе заинтересованные родители.

Цель программы повышения квалификации «Информационная безопасность и медиаграмотность в условиях формирования цифровой среды» заключалась в формировании общекультурных компетенций в области информационной безопасности личности и общества, формировании медиаграмотности на уровне soft skills, необходимых современному человеку для осуществления эффективной работы с различными источниками информации, личного и профессионального взаимодействия в сети Интернет и способности критически мыслить. Содержание программы позволило охватить различные аспекты проблемы обеспечения информационной безопасности и медиаграмотности современного человека и уделить особое внимание роли образования, правового просвещения и вопросам профилактики правонарушений в киберпространстве.

В завершающие дни курсов практические занятия для слушателей прошли в форме круглых столов, главной темой которых стала «Роль медиаграмотности детей и взрослых в обеспечении личной безопасности в сети Интернет». В ходе групповых дискуссий слушатели также обсудили вопросы влияния интернет-пространства на психологическое состояние и поведение детей и молодежи, способы выявления и  профилактики Интернет-аддикции, профилактики правонарушений в сети Интернет, юридической ответственности за правонарушения в сети Интернет и телекоммуникационных сетях, роль семьи в обеспечении информационной безопасности подрастающего поколения, а также проблемы формирования медиаграмотности в цифровой среде. Особенностью организации и проведения практических занятий в формате круглых столов является необходимость предварительной самостоятельной подготовки слушателей к обсуждению предлагаемых вопросов и создания условий для эффективного взаимодействия участников, обмена опытом и рефлексии, т.е. выбора преподавателем соответствующих приемов работы.

По завершению программы обучения в адрес Университета поступили благодарственные письма от руководителей и отзывы от коллективов образовательных организаций: МБОУ «Лицей №94» Советского района ГО г. Уфа, МБОУ «СОШ № 27» Советского района ГО г. Уфа, МБОУ «Аксаковская гимназия №11» Кировского района ГО г. Уфа, Уфимского авиационного техникума, АНО СОШ «Ор Авнер», МБОУ «Лицей № 153» Кировского района ГО г. Уфа.

Создатели программы надеются, что приобретенные слушателями знания и умения в области информационной безопасности и медиаграмотности помогут им не только эффективно решать личные и профессиональные задачи в цифровой среде, но и способствовать формированию информационной культуры, медиаграмотности у других, прививать обучающимся и своим детям навыки безопасного и ответственного поведения в сети Интернет.

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.