Занятия по программе повышения квалификации «Информационная безопасность и медиаграмотность в условиях формирования цифровой среды»

17 декабря 2019

В рамках гранта федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» для слушателей второго потока по программе повышения квалификации «Информационная безопасность и медиаграмотность в условиях формирования цифровой среды», реализуемой  при Институте дополнительного образования БГПУ им. М. Акмуллы, состоялись выездные занятия на базе МБОУ «СОШ №27», МБОУ «Аксаковская Гимназия №11», МБОУ «Лицей № 94» г.Уфы.

Слушателями программы являются сотрудники образовательных организаций общего, средне-профессионального и высшего образования и другие участники образовательных отношений, в том числе заинтересованные родители.

Содержание программы охватывает различные аспекты проблемы обеспечения информационной безопасности и медиаграмотности современного человека, позволяя уделить особое внимание роли образования, правового просвещения и вопросам профилактики правонарушений в киберпространстве. Практические занятия для слушателей второго потока курсов в завершающие дни проходят в формате интерактивных площадок (тренинг, круглый стол, практикум), где все участники могут обсудить перспективы и риски цифровой среды для человека и общества, приобрести опыт практического участия, обсуждения, ответов на вопросы, взаимодействия внутри группы, обмена опытом, рефлексии.

В рамках практических занятий курсов слушателям был предоставлен доступ в электронном формате книги «Ловцы неокрепших душ. Дорожная карта обеспечения безопасности в социальных сетях», созданной преподавателями БГПУ им. М. Акмуллы, реализующими данную программу, и раскрывающей различные аспекты проблемы обеспечения информационной безопасности и формирования медиаграмотности.

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.