Акмуллинский университет продолжает профориентационный маршрут «Профессиональная среда» для психолого-педагогических классов

06 апреля 2023

5 апреля в Технопарке универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета побывали учащиеся 10-11 психолого-педагогических классов МАОУ «Школа №8 им. И.П. Хатунцева» ГО г.Уфа РБ и МАОУ «Башкирская гимназия» г. Агидель РБ.

В рамках маршрута со школьниками встретились сотрудники вуза. Ведущий специалист центра профориентации Азалия Горскова провела беседу о выборе профессии, где рассказала ребятам о формуле успеха, а также познакомила с направлениями подготовки университета и поделилась рекомендациями для будущих абитуриентов. Ведущий специалист по трудоустройству Людмила Гиндулина рассказала о Центр карьеры, который действует в Акмуллинском университете и оказывает студентам и выпускникам вуза индивидуальные консультации, проводит мероприятия, направленные на содействие их трудоустройству.

В социально-гуманитарной зоне представитель профориентационного десанта «Наставники первых» Иоланта Фазлыева (1 курс, ИФОМК) провела мастер-класс по преодолению страха к публичным выступлениям. Иоланта научила ребят управлять эмоциями, мимикой и жестами, поделилась советами: как повысить выразительность речи, расположить собеседника и умело вовлекать его в диалог. Камила Бакирова (1 курс, ИП) провела мастер-класс по проектной деятельности, где учащимся рассказала в каких жанрах можно подготовить проекты, как правильно выбрать тему, по каким критериям можно оценить их. В конце мастер-класса школьники представили проекты на тему «Технологии будущего».

В IT зоне лаборанты кафедры физики и нанотехнологий Артур Яхин и Халим Давлятгареев продемонстрировали образцы робототехники и дали возможность ребятам погрузиться в виртуальный мир, создав зрительный и акустический эффект присутствия.

Естественнонаучной зоне ведущий специалист Технопарка Ильяс Янгизитов и лаборант Технопарка Ирина Теплякова познакомили ребят с оборудованием для практических занятий студентов по генетике, аналитической химии, фундаментальной физике, энергетике, рентгенографии и т.д. Особый интерес детей вызвал интерактивный анатомический стол «Пирогов», который помогает подробно познакомиться со строением организма человека.

Ребята остались довольны экскурсией!

*По вопросам организации подобных встреч обращаться по телефону +7(347) 246-75-33.

Фотографии