Названы победители Акмуллинской олимпиады

07 апреля 2023

В дни весенних каникул в Башгоспедуниверситете состоялся очный этап Акмуллинской олимпиады. В интеллектуальном соревновании по 12 предметам участвовали учащиеся 8-11 классов средних школ и студенты колледжей.

Олимпиадные испытания проходили в разных формах. Ребята выполняли письменные и устные задания, отвечали на вопросы тестов. В это время для педагогов проводились методические семинары и  мастер-классы от преподавателей вуза. После ребята и их наставники смогли познакомиться с факультетами и институтами вуза, посетить учебные аудитории и лаборатории.

Своими впечатлениями об олимпиаде поделились ее участники.

«География – мой самый любимый предмет. Его преподает моя мама. Знание географии помогает не только ориентироваться на местности, но и узнавать другие регионы России и другие страны, это очень интересно. При подготовке к олимпиаде я изучал задания прошлых лет, читал много литературы, изучил множество атласов», – рассказал Альберт из города Октябрьского.

«Олимпиада достаточно сложная, я готовилась с репетитором целый месяц. Английский язык дается мне легко, и в дальнейшем я собираюсь связать свою жизнь с иностранными языками и изучать международные отношения», – отметила Сафина из Туймазов.

Учитель школы №129 г.Уфы Азат Шарафутдинов гордится своими учениками, которые прошли на заключительный этап.

«В этом году в Акмуллинской олимпиаде мои ученики участвуют второй раз, и я рад, что удалось дойти до заключительного этапа. Мы серьезно готовились, изучали литературу и задания предыдущих лет, материалы ОГЭ и ЕГЭ. Очень здорово, что эта олимпиада дает дополнительные баллы при поступлении, ведь иногда ребятам не хватает совсем немного, чтобы поступить туда, куда хочется», – сказал он.

Первый этап Акмуллинской олимпиады проходил дистанционно, в нем приняли участие более 9700 учащихся и студентов. Заключительный этап проходил в очном формате, в нем участвовало 594 человек. Среди них жюри, состоящее из преподавателей БГПУ имени Акмуллы, выбрало 182 призера и 26 победителя.

Результаты заключительного этапа уже опубликованы на сайте олимпиады https://distolimp.bspu.ru/template/guest/global/news.php . Победители и призеры будут приглашены в университет на торжественную церемонию награждения.

Акмуллинская олимпиада вошла в Перечень олимпиад Министерства просвещения России на 2022/23 учебный год. Ее победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении не только в Башгоспедуниверситет, но и в другие вузы Башкортостана и страны. 

Фотографии