В БГПУ им. М. Акмуллы вручили сертификаты слушателям курса «Лидерство: медиативные технологии в общении с ровесниками»

12 мая 2022

11 мая 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы состоялось вручение сертификатов о завершении обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Лидерство: медиативные технологии в общении с ровесниками». Слушателями курса по формированию лидерских качеств выступили учащиеся Башкирской гимназии №158 им. М. Карима, студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности, а также студенты факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы.

С приветственным словом выступил первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев. Он отметил, что формирование лидерских качеств способствует самоопределению и выбору профессии на основе личных интересов и приобретенных знаний. После Алмаз Флюрович поздравил слушателей курса с успешным завершением обучения и вручил сертификаты.

Напомним, медиация – это управление конфликтом и другими  проблемными коммуникациями. Занятия по дополнительной общеобразовательной программе были организованы на базе Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Акмуллинского университета и проходили дважды  в неделю в течение месяца. Обучение проводил начальник Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ им. М. Акмуллы, член экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях при Министерстве Просвещения Российской Федерации  Максим Беляев.

Программа была построена так, что каждый участник работал и апробировал медиативные технологии с разными возрастными и профессиональными группами.

Отметим, общеобразовательная  программа «Лидерство: медиативные технологии в общении с ровесниками» проводится с января 2022 года в рамках проекта «Разработка модели единого образовательного пространства организаций дошкольного и общего образования города Уфы с углубленным изучением башкирского языка», реализуемого АНО Агентством  содействия образованию, профессиональному росту и развитию Педагогическое содружество  при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан за счет гранта Главы Республики Башкортостан.

Максим Анатольевич интегрировал процедуру медиации и медиативные технологии в педагогический процесс лицея №2 и гимназии №158. Интеграция включала два уровня: работа с учителями и работа с учащимися 8-11 классов. Многие педагоги впервые открыли для себя  понятие и процедуру медиации, отметив при этом ее необходимость. Одной из новаций проекта было обучение процедуре медиации и медиативным технологиям обучающихся. Сначала были проведены очные встречи с ребятами в школах, в рамках которых Максим Анатольевич рассказал об основах школьной медиации и провел тренинг «Медиация среди ровесников: гигиена конфликта». Учащиеся, познакомившиеся с элементами медиации, заинтересовались и дальнейшими занятиями. Именно по их запросу и был организован курс «Лидерство: медиативные технологии в общении с ровесниками».

С сентября 2022 года планируется создание медиативных служб в образовательных организациях, а ребята, которые уже прошли обучение, станут активными помощниками.

Фотографии