Состоялись занятия по медиации для учащихся Башкирской гимназии № 158 им. М. Карима

22 марта 2022

С 28 февраля по 18 марта 2022 года на базе Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ им. М. Акмуллы прошло занятие для школьников «Медиация среди ровесников: гигиена конфликта». Участниками стали 112 учащихся 10-11 классов Башкирской гимназии № 158 им. М. Карима.

Акмуллинский университет поддерживает партнерские отношения с Башкирской гимназией № 158 им. М. Карима. При поодержке университета в данной школе функционирует класс с психолого-педагогической направленностью.  На сегодняшний день в Башкирии такие классы действуют в 15 школах Уфы, Агидели, Ишимбая, Туймазов, а также в Архангельском, Субхангулово и Булгаково.

Начальник Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Акмуллинского университета Максим Беляев рассказал ребятам об основах школьной медиации, обучил основным технологиям гигиены конфликта, провёл тренинг.

Учащиеся, познакомившиеся с элементами медиации, заинтересовались и дальнейшими занятиями.

В ходе проекта «Разработка модели единого образовательного пространства организаций дошкольного и общего образования г. Уфы с углубленным изучением башкирского языка», который реализуется при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, АНО Агентства содействия образованию, профессиональному росту и развитию Педагогическое содружество и гранта Главы Республики Башкортостан, проводятся образовательные мероприятия и для учащихся пилотных школ.