М.А. Беляев выступил на заседании Экспертного совета по развитию служб медиации при Минпросвещения РФ

25 декабря 2021

23 декабря состоялось заседание Экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях при Министерстве просвещения Российской Федерации. Оно прошло под председательством директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Ларисы Павловны Фальковской.

Совет является площадкой для федеральных экспертов в области медиации и примирения в образовательных организациях, в его работе собраны лучшие медиативные практики со всей России.

Медиативный подход с каждым днем все больше интегрируется в воспитательные и управленческие практики образовательных организаций. Сегодня службы медиации и примирения в школах, колледжах, университетах активно включаются в работу гармонизации социальных отношений между школьниками, студентами, профессорско-преподавательским составом, родителями и администрацией учреждения. Проводят профилактические мероприятия на снижение конфликтности, при необходимости разрешают конкретные конфликты между участниками образовательного и воспитательного процессов.

На заседании Экспертного совета, были подведены итоги уходящего года. С докладом о развитии семейной медиации для представителей ислама и Русской православной церкви выступил член Экспертного совета, руководитель Центра примирительных технологий  и общественного взаимодействия ИНПО «Вектор развития» БГПУ им. М. Акмуллы Максим Беляев. Он рассказал, что на базе БГПУ им М. Акмуллы в этом году были подготовлены 60 семейных медиаторов-мусульман из разных регионов страны (Башкортостана, Дагестана, Ингушетии, Мордовии, Татарстана, Кировской и Саратовской областей) и 15 православных священников из  Московской области.

Подобная практика обучения медиации и медиативному подходу священнослужителей мусульманской и православной веры является новой, и вызвала неподдельный интерес  со стороны федеральных экспертов и представителей Министерства просвещения Российской Федерации.

Также на заседании Совета были озвучены планы на 2022 год, в которых  опыт и практики Центра примирительных технологий нашего университета  обязательно будут достойно представлены и помогут в профилактике и разрешении конфликтов в образовательных организациях России.

Фотографии