Круглый стол «Современная семья: вызовы, риски, перспективы»

09 апреля 2021

На базе института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» Башкирского государственного педагогического университета им М. Акмуллы состоялся круглый стол «Современная семья: вызовы, риски, перспективы».

Целью мероприятия стало обсуждение проблем современной семьи: демографические, психологические и медицинские аспекты. В работе круглого стола приняли участие специалисты по работе с семьей, научно-педагогические работники, представители государственных и местных органов власти, общественных организаций.

Доклад о реализации проекта «Репродуктивное здоровье несовершеннолетних в Республике Башкортостан» представили Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Маратовна Скоробогатова, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО, Председатель РОО «Ассоциация акушеров-гинекологов РБ» БГМУ Минздрава РФ, главный врач ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина» г. Уфа Индира Венеровна Сахаутдинова, андролог, детский уролог, заведующий стационарным отделением клиники «ПроМедицина» Расим Мазгарович Шигапов.

С темой «Семейная медиация как – ресурс укрепления семьи» выступил руководитель Центра примирительных технологий и общественного «БГПУ им. М. Акмуллы» Максим Анатольевич Беляев. На сегодняшний день на базе института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» выпускают различные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по всем видам медиации (особенно популярна «семейная медиация»), другим семейно-ориентированных профессий и компетенций.

О модернизации семьи и брака, репродуктивно-демографических последствиях рассказала начальник отдела анализа демографических процессов и семейно-брачных отношений Республиканского ресурсного центра «Семья» Яна Альбертовна Скрябина. О современных видах семьи и моделях родительства у поколения миллениалов рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры социологии и социальных технологий УГАТУ, профессор Российской Академии Алла Дмитриевна Иванова.

Итогом встречи – явилось решение, что институт семьи в настоящее время нуждается в поддержке, как государственной, так и общественной. Просвещение молодежи о семейных ценностях, профилактика семейных конфликтов, сохранение репродуктивного здоровья населения вот не полный перечень задач, которые необходимо решать совместно.