Акмуллинцы участвуют в иммерсивной экспозиции на Международной выставке-форуме «Россия»

07 декабря 2023

Минпросвещения России представляет на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ иммерсивную экспозицию «Просвещение: большие перемены». Она является рассказывает об эволюции системы образования в нашей стране от периода Советского Союза до современной России, а 57-й павильон стал настоящим домом знаний. Здесь представлены достижения в сфере российской системы образования и воспитания, ключевые направления реализации нацпроекта «Образование». Отдельно организованы пространства «Кванториум», «Точка роста», «IT-куб», «Школьный спортзал».

Акмуллинский университет будет работать на выставке «Россия» 7–8 декабря на площадке «Высшее образование».

БГПУ имени Акмуллы работает на площадке экспозиций педвузов Южного Урала совместно с двумя университетами из соседних регионов – Оренбургским государственным педагогическим университетом и Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом.

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, открывая работу вуза на площадке «Высшее образование», отметил:

«Слово "впервые"  звучит  в отношении педвузов страны в последнее время часто. Впервые в Послании  Главы государства Владимира Путина в 2021 году педуниверситетам выделено 10 млрд рублей.  Впервые в прошлом году педагогические специальности вошли в топ-3 по приему абитуриентов. Сегодня впервые мы представляем Южный Урал и высшее образование страны на самой масштабной выставке России. Мы находимся на границе Европы и Азии, а Урал богат уникальными ископаемыми, богат красивейшей природой. Но главное богатство Южного Урала, как и всей нашей страны - это люди! Добро пожаловать в образовательное пространство Южного Урала, в Республику Башкортостан, Оренбуржье, Челябинскую область

Программа БГПУ представлена мастер-классами и открытыми лекциями лучших экспертов университета. Открытую лекцию «Тренд на Иванов, не помнящих родства» представит учитель истории и обществознания, абсолютный победитель конкурса «Учитель года Башкортостана-2016», президент клуба «Учитель года столицы Башкортостана», директор Технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы Сергей Переверзев.

Мастер-класс и игры для студентов, педагогов и детей «Технология использования игрового компонента: кубики и шахматы Галанова в полилингвальной среде» покажет и.о. заведующего кафедрой дошкольной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы «Мы вместе» Гузель Шабаева. Также Гузель Шабаева проводит на выставке консультации для родителей с детьми разных возрастов.

Доцент кафедры теорий и методик начального образования, «серебряный» волонтер Екатерина Савельева представит посетителям выставки игры-лото из серии игр «Портрет России».

Студенты ИФМЦН покажут мастер-классы по основам 3D-моделирования и робототехнике.