Работа секции «Цифровые технологии в образовании»

05 декабря 2022

3 декабря 2022 в технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы прошло заседание участников секции «Цифровые технологии в образовании» в рамках III Всероссийской научно-практической конференции «ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ, ОПЫТ,  ПЕРСПЕКТИВЫ». В работе конференции можно было принять участие с оригинальными научными статьями, с докладами в очном или дистанционном формате. 

Организаторы получили заявки на шестьдесят одну тему для участия в работе секции «Цифровые технологии в образовании». Авторами докладов и статей стали IT- специалисты организаций и предприятий г. Уфы, профессора, преподаватели, аспиранты, студенты разных регионов России и, в том числе из Республики Крым.

Кроме докладов авторов из Акмуллинского университета и колледжа, очные доклады представили и.о. заведующего кафедрой психолого-педагогического и специального дефектологического образования Набережночелнинского государственного педагогического университета Хуснутдинова Р.Р.,  преподаватель специальных дисциплин Лениногорского нефтяного техникума Валиуллин С.В. Научные доклады и статьи секции были посвящены опыту внедрения цифровых технологий, реализации цифрового наставничества и разработке цифровых решений для повышения эффективности образовательного процесса.

Живой интерес к результатам исследований проявили очные участники и дистанционные, которые участвовали в работе в онлайн режиме. Кроме участников конференции на заседании секции присутствовали студенты Акмуллинского университета и колледжа, которые смогли задать свои вопросы докладчикам.

Модератором секции выступила доктор технических наук, профессор, советник ректора по научной работе Московского университета имени С.Ю. Витте, главный редактор журнала «Образовательные ресурсы и технологии» Парфёнова Мария Яковлевна. Во вступительной речи Парфенова М.Я. поделилась опытом выступлений, поддержала молодых участников, дала рекомендации для успешного представления результатов исследовательской работы.

В ходе заключительного обсуждения итогов работы секции, участники отметили актуальность и целесообразность представленных исследований, выделили риски и проблемы цифровизации образования, сделали вывод о продуктивности обмена опытом для дальнейшего эффективного внедрения цифровых технологий в образовательный процесс.

 

 

Фотографии

Структура

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3

Лаборатории