БГПУ имени Акмуллы станет площадкой регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

13 апреля 2023
Региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» состоится в Башкортостане 14-20 апреля в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование». Для его проведения будут организованы 49 конкурсных площадок по 112 компетенциям основной группы и 44 – юниорским. Пять площадок будут работать в  БГПУ имени М. Акмуллы:
  • Преподавание музыки в школе (основной возраст и юниоры),
  • Предпринимательство (основной возраст и юниоры),
  • Преподавание в основной и средней школе (основной возраст).

В соревнованиях основной возрастной линейки примут участие студенты колледжа БГПУ имени М. Акмуллы, а также Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий, Уфимского торгово-экономического колледжа, Уфимского торгово-экономического колледжа, Мелеузовского индустриального колледжа, Белорецкого педагогического колледжа, Уфимского колледжа предпринимательства экологии и дизайна.

Участники юниорский соревнований – школьники из Башкирской гимназии №102 им. Р.Т. Бикбаева, ЦНИТ «Росток», школы №104 им. М. Шаймуратова, лицея №6 им. Н.Д. Сафина, Физико-математического лицея №93, школы №147 и школы №70 им. Г.М. Подденежного.

Преподаватели ИФМЦН и колледжа также выступают экспертами-наставниками юниоров по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Дошкольное воспитание».

Студенты колледжа Акмуллинского университета, прошедшие отборочные соревнования на право участвовать в чемпионате, также выступят в соревнованиях по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Дополнительное образование детей и взрослых», «Физическая культура, спорт и фитнес» и «Туризм».

«Чемпионаты профессионального мастерства – важный инструмент формирования регионального кадрового суверенитета. Сегодня победители чемпионатов прошлых лет работают в различных сферах экономики республики, на крупнейших предприятиях и в малом бизнесе. В этом чемпионатном цикле победители получают возможность пройти стажировку на предприятии-партнере компетенции. Уверен, это хорошее начинание: студенты получают возможность получения практического опыта, а работодатель – доступ к лучшим молодым кадрам региона», – рассказал министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин.

Победители чемпионата получат уникальную возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях Республики или получить предложение о трудоустройстве.

Организаторы чемпионата: Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, региональный оператор – Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан. 

Чемпионатное движение «Профессионалы» представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области. Миссия чемпионата – создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик.

Фотографии