В БГПУ им. М. Акмуллы будет создан образовательной кластер СПО «Центр педагогических компетенций»

02 мая 2023

Акмуллинский университет получил грант в размере 60,5 млн руб. на создание образовательного кластера среднего профессионального образования «Центр педагогических компетенций» в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Образовательный кластер проекта «Профессионалитет» – это форма тесного взаимодействия образовательных организаций, реализующих программы СПО, с предприятиями реального сектора экономики. Деятельность кластера направлена на удовлетворение потребности предприятий в квалифицированных кадрах.

Образовательный кластер среднего профессионального образования «Центр педагогических компетенций» на базе БГПУ им. М. Акмуллы объединит четыре колледжа, десять школ, семь детских садов, четыре организации дополнительного образования, а также спортивные и общественные организации.

Материальной основой кластера станут девять зон, созданных в корпусе 10 (ул. Чернышевского, 49/1):

• Симуляционный кабинет «Детский сад»;
  • Симуляционный кабинет «Начальная школа»
  • Лаборатория «Педагог детей дошкольного и начального школьного возраста в полилингвальной среде»;
  • Центр подготовки вожатых и советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями «Пространство возможностей»;
  • Лаборатория «Преподавание дисциплин художественно-эстетического цикла в начальной школе»;
  • Лаборатория программирования и робототехники;
  • Театральная студия;
  • Лаборатория лечебной физической культуры и массажа, физической и функциональной диагностики;
  • Шахматная гостиная.

Колледжи, входящие в кластер, в соответствии с концепцией проекта «Профессионалитет» и запросами работодателей-участников кластера переработают образовательные программы по специальностям:

• 09.02.07 Информационные системы и программирование;
  • 44.02.01 Дошкольное воспитание;
  • 44.02.02 Преподавание в начальных классах;
  • 49.02.01 Физическая культура;
  • 53.02.01 Музыкальное образование;
  • 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение.