Акмуллинский университет вошел в ТОП-рейтинги Республики Башкортостан по результатам участия в мероприятиях национального проекта «Демография»

28 декабря 2022

27 декабря 2022 года в Центре опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан подвели итоги года: прошла церемония награждения по результатам реализации Федеральных проектов «Апробация комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив» и «Страна мастеров», а также победителей V Национального чемпионата «Навыки мудрых». В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РБ, Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

По итогам Акмуллинский университет вошел в ТОП-5 организаций, показавших высокие результаты в проекте «Апробация комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив», который реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Были вручены благодарственные письма лучшим тьюторам проекта «Страна мастеров» - Борониловой И.Г., директору институт педагогики, Ибрагимовой Г.Ф., доценту кафедры теорий и методик начального образования, а также преподавателям колледжа Зыряновой О.В., Салиховой Г.К., Галлямовой Я.И., Гущиной З.В.

Благодарности ЦОПП РБ получили также наиболее активные кураторы проекта «Апробация комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив» - Будрина Н.Г., руководитель центра развития навыков и профессий, Ибрагимова Г.Ф., доцент кафедры теорий и методик начального образования, Диндарьянова А.Р., старший преподаватель той же кафедры, Калмыкова Т.С., старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики и психологии, Бикмаева А.Р.,тпреподаватель колледжа, Гиндуллина Л.В., специалист управления рекрутинга и карьерного развития.

Традиционно в республике БГПУ им. М. Акмуллы занимает лидирующие позиции в рейтинге ТОП-10 по реализации дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, который также осуществляется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В этом проекте вуз участвует с 2019 года.

За 2022 год по программам дополнительного профессионального образования проекта «Содействие занятости» прошли обучение 174 человек, в том числе 38 слушателей получили новые квалификации, пройдя переподготовку, остальные 171 – повысили имеющуюся квалификацию.

Особенностью проекта в 2022 году стало получение второй профессии студентами выпускных курсов. Такой возможностью воспользовались 28 выпускников.

Наибольшее количество слушателей прошли обучение по направлениям «Преподавание в младших классах» (42 человек), «Предпринимательство» (33 человека), «Преподавание в основной и средней школе» (30 человек). Впервые были реализованы программы «Педагогические и информационные технологии организации образовательного процесса в основной и средней школе» и «Тестирование программного обеспечения».