Мастерские движения «Молодые профессионалы» стали площадкой реализации мероприятий по карьерному сопровождению молодежи Башкирии

28 декабря 2022

Мастерские движения «Молодые профессионалы» вновь стали площадкой мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Демография». Всего в БГПУ им. М. Акмуллы оборудовано 11 мастерских. Новым проектом стала апробация комплексного подхода содействия трудоустройству молодежи Башкирии, разработанного Агентством развития навыков и профессий.

Комплексный подход включал несколько этапов: диагностику, профессиональные пробы, профессиональное обучение и содействие трудоустройству.

По результатам диагностики молодые люди, испытывающие трудности в трудоустройстве, смогли узнать, что их мотивирует, как мотивация поможет при поиске работы, кокой образ у идеальной профессии, получили оценку развития навыков.

Профессиональные пробы включали выполнение заданий, являющиеся типовыми для профессии: исследование готовой финансовой модели малого бизнеса для направления «Предпринимательство» или проведение самотестирования уровня развития силы и гибкости для направления «Физическая культура, спорт и фитнес».

На площадках мастерских было проведено шесть профессиональных проб по пяти компетенциям. В них приняли участие 61 человек, среди которых значимую часть составили студенты-заочники БГПУ им. М. Акмуллы. Многие участники были направлены центрами занятости населения республики, часть пришла по рекомендации экспертного сообщества, а кого-то направило Управление рекрутинга и карьерного развития Акмуллинского университета,

В пределах проекта было реализовано шесть дополнительных профессиональных образовательных программ по направлениям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в основной и средней школе», «Предпринимательство», а обучение прошли 54 человека.

Все этапы участники проекта проходили при постоянной поддержке шести кураторов, которые предварительно прошли обучение по программе «Карьерное сопровождение молодежи с трудностями профессионального самоопределения» в Московском государственном психолого-педагогическом университете. Кураторами выступили преподаватели Института педагогики, колледжа БГПУ им. М. Акмуллы, сотрудники Управления рекрутинга и карьерного развития и Центра развития навыков и профессий вуза.

По результатам проекта 89% участников имеют статус трудоустроенных, в том числе как плательщики налога на профессиональных доход (самозанятые).

Подробно с проектом можно познакомиться на сайте https://worldskills.ru/career/