В Акмуллинском университете мастерские Ворлдскиллс начали реализацию программ дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости»

26 мая 2022

С 23 мая 2022 года в мастерских Ворлдскиллс БГПУ им. М. Акмуллы по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес» началось обучение по программам переподготовки и повышения квалификации для отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Обучение проходят около 50 слушателей из числа безработных, неработающих женщин имеющих детей дошкольного возраста, граждан в возрасте 50+ и др. В этот раз получить новую профессию или освоить новую компетенцию смогут студенты вузов и колледжей, заканчивающие обучение. Из числа выпускников Акмуллинского университета решение пройти обучение по начавшимся программам решили около 30 студентов.

Напомним, мастерские Ворлсдкиллс участвуют в реализации мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» с 2020 года. Форма участия – реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан по востребованным в регионе профессиям. В 2022 году слушателями таких программ  могут быть:

  • граждане в возрасте 50-ти лет и старше; граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;
  • безработные граждане;
  • граждане, находящиеся под риском увольнения;
  • отдельные категорий граждан из числа молодежи в возрасте до 35 лет, включая:

- граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);

- граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением трудовых договоров);

- граждан, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).

В предыдущие годы мастерские Ворлдскиллс прошли предварительный квалификационный отбор федерального оператора проекта – Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). При этом учитывались материально-технические и кадровые условия, а также наличие опыта реализации аналогичных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. 

Региональным оператором выступил Центр опережающей профессиональной подготовки РБ. В текущем году успешно пройден предквалификационный отбор еще у одного федерального оператора - Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Подбор образовательных программ осуществляется с учетом потребностей региональных рынков труда. Это сделано в целях повышения шансов граждан на трудоустройство и получение наиболее востребованных знаний.

Федеральными операторами во взаимодействии с органами службы занятости ведется постоянная работа по расширению перечня образовательных программ с учетом реальных потребностей работодателей и востребованности профессий (специальностей) на региональных рынках труда.

Зарегистрироваться на обучение граждане могут на сайте Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (trudvsem.ru) по адресу ресурса: https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

Фотографии