В Акмуллинском университете впервые проходят соревнования по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание в основной и средней школе»

26 мая 2022

С 25 по 26 мая 2022 года в БГПУ им. М. Акмуллы проходят соревнования по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Преподавание в основной и средней школе».

Компетенция «Преподавание в основной и средней школе» является смежной для многих студентов БГПУ им. М. Акмуллы, которые обучаются по направлению подготовки «Педагогическое образование». В соревнованиях принимают участие будущие учителя физики, химии, истории, обществознания. Оценивать компетенции участников будут восемь экспертов - преподавателей ИИПСГО, ИФМЦН, ИП. 

Работой экспертов руководит кандидат социологических наук, советник при ректорате по дополнительному образованию Набережночелнинского государственного педагогического университета Ленар Галиев.

В первый день чемпионата эксперты обсудили и уточнили содержание конкурсных заданий, конкурсанты познакомились с площадкой, техникой безопасности, заданиями. 

Конкурсное задание состоит из четырёх модулей:

А. Проектирование и организация учебных занятий с обучающимися основной и средней школы;

B. Проектирование и организация внеурочной деятельности обучающихся основной и средней школы;

C. Взаимодействие с родителями обучающихся основной и средней школы;

D. Профессиональная педагогическая коммуникация с коллегами.

Содержанием является педагогическая, методическая и диагностическая работа учителя в образовательной организации на уровне основного и среднего общего образования.

Компетенция «Преподавание в основной и средней школе» активно развивается среди участников движения Ворлдсикллс Россия. Более 15 вузов проводят соревнования по данной компетенции в рамках своих чемпионатов. С 2010 года она вошла в программу Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». 

В БГПУ им. М.Акмуллы компетенция «Преподавание в основной и средней школе» развивается с 2021 года. Кафедра педагогики Института педагогики является базовой, сейчас там создается одноименная мастерская. 

По результатам соревнований планируется сформулировать предложения по корректировке образовательных программ и провести в 2022/2023 учебном году первые демонстрационные экзамены.

Фотографии