В БГПУ им.М.Акмуллы начался VI Открытый вузовский чемпионат Ворлдскиллс–2022

27 апреля 2022

VI Открытый вузовский чемпионат по стандартам Ворлдскиллс проходит в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  с 26 по 29 апреля. В программе чемпионата соревнование по восьми компетенциям:
- Дошкольное воспитание;
- Предпринимательство;
- Преподавание английского языка в дистанционном формате;
- Преподавание в младших классах;
- Преподавание музыки в школе;
- Программные решения для бизнеса;
- Туризм;
- Физическая культура, спорт и фитнес.

В чемпионате принимают участие 60 участников, 75 экспертов, более 100 волонтеров. Из них 23 участника и 20 экспертов представляют 11 вузов:
- Башкирский институт физической культуры, филиал Уральского государственного университета физической культуры;
- Бирский филиал БашГУ;
- Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко;
- Дагестанский государственный педагогический университет;
- Марийский государственный университет;
- Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е.Евсевьева;
- Московский городской педагогический университет;
- Омский государственный педагогический университет;
- Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет;
- Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена;
- Уфимский государственный нефтяной технический университет.

К участникам чемпионата с приветствиями обратились ректор БГПУ им. М.Акмуллы С.Т.Сагитов и директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан К.В.Галямова.

26 апреля на площадках чемпионата прошла подготовительная работа: эксперты обсудили задания и критерии оценивания, участники познакомились с рабочими местами, прошли инструктаж по технике безопасности. Для конкурсантов по компетенции «Преподавание музыки в школе» прошли мастер-классы «Особенности работы с интерактивной доской», «Особенности работы с программным обеспечением для создания и записи музыки Steinberg Cubase Pro 10 EЕ», «Особенности работы с видео и аудиоредакторами».