Команда БГПУ им. М. Акмуллы получила медальон за профессионализм на итоговых соревнованиях WorldSkills-2022 по компетенции «Туризм»

25 апреля 2022

С 10 марта по 25 апреля в 28 субъектах Российской Федерации прошли отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022, а также итоговые соревнования, приравненные к Нацфиналу. Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16 лет, способствующие профориентации молодёжи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. 

Участниками состязаний стали студенты колледжа Акмуллинского университета. Они боролись за звание лучшего в своем деле по трем компетенциям: «Преподавание музыки в школе», «Туризм» и «Предпринимательство». 

Самый высокий результат показала команда по «Туризму», получившая медальон за профессионализм. Такая награда вручается тем, кто по итогам соревнований набрал более 700 баллов, показал уровень выше среднего, но не занял призового места. В истории компетенции «Туризм» в Республике Башкортостан медальон за профессионализм получен впервые.

В состав команды БГПУ им. М. Акмуллы по данной компетенции вошли студентки колледжа Карина Баранова и Назгуль Гаянова, а также эксперт с правом проведения региональных чемпионатов, доцент кафедры экологии, географии и природопользования естественно-географического факультета Оксана Серова. Конкурсантки являются победителями  VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который проходил в декабре прошлого года в городе Салават.

Свою высокую квалификацию Карина и Назгуль подтвердили ранее на профессиональном экзамене на соответствие профессиональному стандарту, получив квалификацию «Специалист по формированию, продвижению и реализации туристского продукта», 3 квалификационный уровень.

БГПУ им. М. Акмуллы по компетенции «Преподавание музыки в школе» представляли студентка Зилия Сафина и главный региональный эксперт по компетенции, заместитель директора колледжа Наталья Гардамшина, по компетенции «Предпринимательство» – студентка колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Татьяна Захарова.

Победители Отборочных соревнований будут принимать участие в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)», который пройдет в сентябре 2022 года в городе Саранск. В столице Республики Мордовия соберутся более 310 молодых профессионалов, которые продемонстрируют свое мастерство в 25 соревновательных компетенциях. 

Фотографии