В Акмуллинском университете проходит Третий открытый вузовский чемпионат по стандартам Ворлдскиллс

27 апреля 2021

Третий открытый чемпионат БГПУ им. М.Акмуллы Ворлдскиллс – 2021 проходит 26-30 апреля. В программе чемпионата соревнования по восьми компетенциям: Дошкольное воспитание, Предпринимательство, Преподавание английского языка в дистанционном формате, Преподавание в младших классах, Преподавание музыки в школе, Программные решения для бизнеса, Туризм, Физическая культура, спорт и фитнес.

Чемпионат впервые проводится в открытом формате, в нем принимают участие студенты девяти вузов: Акмуллинский университет, Уфимский филиал Финансового Университета при Правительстве РФ, Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева, Дальневосточный федеральный университет, Московский городской педагогический университет, Марийский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирский государственный университет и Дальневосточный федеральный университет.

На площадках соревнуются 62 студента, их работу оценивают 52 эксперта. Работоспособность площадок поддерживают 24 технических эксперта. Около 150 волонтеров помогают участникам продемонстрировать свое мастерство.

Руководят соревнованиями на площадках Главные эксперты:
Дошкольное воспитание - Мусенова Эльмира Ауфатовна, и.о. директора Ульяновского социально-педагогичсекого колледжа;
Предпринимательство -  Моисеева Наталия Николаевна, доцент кафедры общей и педагогической психологии Акмуллинского университета;
Преподавание английского языка в дистанционном формате - Селицкая Марина Александровна, преподаватель Московского государственного образовательного комплекса;
Преподавание в младших классах - Швыркова Татьяна Юрьевна преподаватель Уфимского многопрофильного колледжа;
Преподавание музыки в школе - Гардамшина Наталья Николаевна, заместитель директора колледжа Акмуллинского университета;
Программные решения для бизнеса - Старцева Оксана Геннадиевна, заведующая кафедрой информационных систем и программирования Акмуллинского университета;
Туризм - Серова Оксана Васильевна, доцент кафедры экологии, географии и природопользования Акмуллинского университета;
Физическая культура, спорт и фитнес - Гущина Зульфия Владимировна, заведующая отделением колледжа Акмуллинского университета.

Контроль за соблюдением регламента соревнований ведут сертифицированные эксперты на площадках:
Физическая культура, спорт и фитнес – Бутыч Наталья Сергеевна, доцент кафедры «Физвоспитание и спорт» Севастопольского государственного университета;
Предпринимательство – Лямина Людмила Васильевна, доцент кафедры общей и педагогической психологии БГПУ им.М.Акмуллы.

26 апреля состоялась церемония открытия Чемпионата. С приветственными словами выступили Алмаз Флюрович Мустаев, первый проректор БГПУ им. М.Акмуллы, Кира Валерьевна Галямова, директор Центра опережающей профессиональное подготовки РБ и Елена Игоревна Трегубова, директор Регионального координационного центра движения Ворлдскиллс в РБ.

На площадках прошел подготовительный день. Конкурсанты познакомились с рабочими местами, прошли инструктаж по технике безопасности. Эксперты обсудили конкурсные задания и системы оценок.