Мастерские университета получили статус Центров обучения Академии Ворлдскиллс

26 августа 2020

Минпросвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организуют профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе:
— находящихся под риском увольнения;
— выпускников образовательных организаций;
— ищущих работу граждан.

Граждане, которые относятся к одной из этих категорий, в период с августа по декабрь 2020 года могут пройти бесплатное обучение и приобрести дополнительные профессиональные навыки, востребованные работодателями в республике.

Цель этой программы – оказание поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности получить дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

В мастерских БГПУ им. М.Акмуллы будут реализовываться программы Академии Ворлдскиллс по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание музыки в школе», «Предпринимательство» (последняя – в дистанционном формате). Основанием для получения статуса Центра обучения стали современная материальная база, соответствующая мировым стандартам, и высокая квалификация экспертов-преподавателей.

Записаться на обучение можно на сайте https://express.worldskills.ru.

Всего совместной в программе Минпросвещения России и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» будет представлено свыше 170 профессиональных компетенций.

Важной особенностью программы является привлечение развитой образовательной инфраструктуры Союза. В программе участвует 1030 центров обучения Ворлдскиллс на базе колледжей, вузов, организаций дополнительного профессионального образования.

Организатором программы обучения станет Академия Ворлдскиллс Россия, имеющая большой опыт в разработке и реализации программ подготовки кадров. Лучшие преподаватели страны – мастера и эксперты Ворлдскиллс, владеющие передовыми педагогическими практиками, предложат участникам программы разные форматы подготовки, а по окончании курсов проведут демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. По итогам обучения слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

«Скиллс-паспорт позволяет работодателю моментально увидеть, что человек умеет делать, а что нет. Так соискатель не просто находит работу быстрее остальных, но и, как правило, получает более высокооплачиваемую должность. По итогам одного из проведенных исследований, средняя зарплата выпускников, сдававших государственную итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, выше, чем у выпускников, сдавших экзамен в традиционном формате, на 63% в целом по стране, – рассказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Мы хотим, чтобы благодаря ускоренной программе профподготовки по мировым стандартам Ворлдскиллс граждане нашей страны, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, смогли максимально быстро адаптироваться к сложившимся условиям, получить те базовые и необходимые навыки, которые будут востребованы, предоставят возможность оставаться конкурентоспособными на рынке труда, начать новый профессиональный путь и, таким образом, обеспечить укрепление экономической ситуации страны в целом».

Фотографии