В Уфе стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров»

06 июля 2022

6 июля в Уфе стартовал Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров». В рамках заочного этапа экспертами было рассмотрено более 500 конкурсных работ, но до финала были допущены только 150 мастеров. Участниками финала являются студенты вузов и колледжей из 28 регионов Российской Федерации: от Симферополя до Владивостока.

Церемония открытия состоялась в Конгресс-холле «Торатау», где прошло представление всех номинаций и экспертов конкурса. С приветственными словами выступили ректор Башгоспедуниверситета Салават Сагитов, проректор Академии Министерства просвещения России Хож-Ахмед Халадов, ректор Академии Министерства просвещения России Павел Кузьмин, а также председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Яна Гайдук и руководитель Центра координации Федерального проекта «Патриотическое воспитание» Станислав Найденов.

Председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов выразил слова благодарности министру просвещения России Сергею Кравцову, Министерству просвещения и Академии Минпросвещения за поддержку проекта, возможность передавать мастерство и опыт от поколения к поколению.

– Я рад приветствовать всех наших гостей. Мероприятие зародилось не так давно. Сначала фестиваль проходил в Грозном, потом эстафету передали городу  Дербент, а сегодня проходит у нас в Уфе, в Республике Башкортостан. Для Акмуллинского университета большая честь принимать участников у себя.  Я очень надеюсь, что за эти три-четыре дня, которые вы проведете вместе, не только поделитесь своим мастерством друг с другом, но также обретете новых друзей. У нашего народа есть такая поговорка: «Ир-егеткә етмеш төрлө һөнәр ҙә аҙ». В переводе она гласит, что джигиту, парню и семьдесят навыков – это очень мало.  А сегодня в зале собрались не просто люди с навыками, а настоящие мастера своего дела, как среди участников, так и экспертов. Вы все – потомки великих мастеров. Я уверен, что у нас случится хороший диалог, мы сможем еще раз увидеть разнообразие и богатство культур и традиций России, – сказал он.

Ректор Академии Минпросвещения Павел Кузьмин поблагодарил Башгоспедуниверситет и республику за теплый прием и высокий уровень организации фестиваля. Он отметил вклад участников конкурса в сохранение традиций народов России:
– Приятно видеть, как год от года растет уровень участников и изделий, которые они представляют. Замечательные, интересные экспонаты, которые сделаны с любовью, подчеркивают те традиции, ту глубинную культуру, которая есть в субъектах нашей очень разнообразной страны. Очень благодарен участникам за то, что они сохраняют и поддерживают российскую культуру и традиции. За вами будущее! – сказал Павел Владимирович.

Проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов подчеркнул вклад подобных мероприятий в укрепление межнациональной дружбы:
– За время проведения этот конкурс стал поистине всероссийским, он показывает культуру, душу народов России. Такие встречи способствуют сближению регионов и  народов, что очень важно в современном мире. Надеюсь, что наш фестиваль станет новым толчком для продвижения народных промыслов, культуры, языков, традиций народов России. –  сказал он.

Торжественное мероприятие украсили яркие номера творческих коллективов Башкортостана и студентов Акмуллинского университета. Гостями церемонии стали участники и эксперты фестиваля, а также дети из Донецкой Народной Республики – участники «Университетской образовательной смены», проходящей в эти дни в вузе.

Прямая трансляция торжественной церемонии велась на странице БГПУ им. М. Акмуллы Вконтакте. Посмотреть ее можно по ссылке https://vk.com/bgpu_akmully?w=...

Фестиваль проходит с 2017 года, но Республика Башкортостан выступает принимающей стороной впервые. Мастерские художественно-графического факультета Акмуллинского университета станут основными конкурсными площадками.

7-8 июля на профильных площадках Акмуллинского университета и профессиональных образовательных организаций Уфы и республики пройдут творческие состязания. Общая философия конкурсных заданий: «Мелодия родного края». Финалисты представят экспертам конкурса свои работы по 15 номинациям. Оценивать творческие работы конкурсантов будут более 25 представителей профильных российских вузов, предприятий и организаций, в том числе БГПУ им. М. Акмуллы.

9 июля по итогам двух дней в городском пространстве «АРТ-квадрат» с 12:00 до 14:30 часов пройдет выставка-ярмарка участников фестиваля. Подведение итогов фестиваля, награждение победителей и призеров состоится вечером этого же дня.

 

Фотографии церемонии открытия размещены на странице БГПУ им. М. Акмуллы Вконтакте https://vk.com/album-171505361...

***

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» направлен на вовлечение молодых мастеров в сохранение и развитие традиционной культуры народов России, традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник. Организаторами являются Министерство просвещения РФ, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Академия Минпросвещения России и Региональное отделение Русского географического общества в Башкортостане.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Года культурного наследия народов России. Мероприятие направлено на сохранение и развитие традиционной культуры народов Российской Федерации.

Фотографии