На базе технопарка БГПУ им. М. Акмуллы стартовал Акселератор студенческих проектов «Созидатели»

15 марта 2022

На базе технопарка универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета стартовала работа Акселератора студенческих проектов «Созидатели». 

Акселератор – это университетская программа с конкурсной составляющей, направленная на выявление и развитие молодежных инициатив Акмуллинского университета на основе опыта разработки и реализации реальных социальных проектов.

В рамках Акселератора студенты, проектные команды и сотрудники вуза разрабатывают проекты для решения актуальных проблем региона, а также обсуждают возможности внедрения проектов в работу университета. 

Программа Акселератора включает в себя тематические мастер-классы и лекции от региональных и федеральных экспертов в области социального проектирования, которые имеют реальный опыт в оформлении проектов, являются участниками и победителями федеральных и международных грантовых конкурсов.

14 марта 2022 года на площадке Российского общества «Знание» начальник Управления проектной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Вильдан Исянгильдин провел мастер-класс «Основы социального проектирования: что это и как найти идею?». Он также рассказал, как правильно оформить социальный проект и подготовить презентацию.

Напомним, в этом году программа Акселератора разделена по принципу работы для отдельных факультетов и институтов. Первыми слушателями стали студенты естественно-географического факультета, а также Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий и Института физической культуры и здоровья человека.

Помимо теоретических кейсов, участники мероприятия прокачают свои инициативы с кураторами и экспертами, получат индивидуальные консультации, а также пройдут «краш-тест» проектов для подготовки к итоговой защите перед экспертами и руководством Акмуллинского университета.

С 17 по 18 марта участники смогут доработать свои проекты в рамках индивидуальных консультаций. Пройдет предзащита перед региональными и федеральными экспертами.

22 марта состоится итоговая защита проектов, где будут определены лучшие инициативы и проекты. Награждение победителей пройдет на торжественной церемонии закрытия Акселератора студенческих проектов «Созидатели». 

По итогам Акселератора студенческих проектов все участники будут включены в акселерационную программу по дальнейшему сопровождению проектов на этапах участия во всероссийском конкурсе молодежных проектов и форумной кампании 2022 года.

Фотографии