​В технопарке БГПУ им. М. Акмуллы прошел тематический просветительский форум «Заменят ли роботы человека?»

05 марта 2022

4 марта 2022 года в технопарке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы прошел тематический просветительский форум «Заменят ли роботы человека?», организованный Российским обществом «Знание». Форум в Уфе завершил серию мероприятий в городах Приволжского федерального округа, которые также прошли в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле и  Казани в период с 28 февраля по 4 марта.

 На открытии форума в Уфе выступил первый проректор БГПУ им. М. Акмуллы по стратегическому развитию Алмаз Мустаев.

«Рады вас приветствовать в столице Башкортостана. Для нас приезд Российского общества «Знание» очень символичен. Мы понимаем, что просветительская компетенция важна, наверное, это базовая компетенция для учителя. Умение преподнести сложный материал по химии, физике или нанотехнологиям доступным языком для широкой аудитории требует определенных навыков.Сегодня в аудитории в качестве слушателей присутствуют специалисты в сфере IT и будущие учителя информатики. Думаю, что сегодняшние лекции будут интересными и полезными.  Хотелось бы, чтобы такие просветительские мероприятия еще не раз проходили в нашем университете», - сказал Алмаз Флюрович.

В рамках форума специалист по работе с технологическими проектами и стартапами в VR/AR Metaverse и других отраслях IT-индустрии Виталий Иванов рассказал участникам мероприятия, как запустить свой технологический стартап, собрать хорошую команду и привлечь инвестиции в проект. Заместитель начальника Управления развития кадрового потенциала и служебной культуры ФНС России Гладышева Мария прочитала лекцию об искусственном интеллекте, сферах его применения и о том, где изучать основу работы с данными и AI. Выступления остальных экспертов были также посвящены цифровым технологиям, робототехнике, работе с большими данными и интернету вещей.

Руководитель регионального отделения Российского общества «Знание» Сергей Ширинкин отметил, что подобные мероприятия играют колоссальную роль в просветительской деятельности.

«Очень рад, что интеллектуальный десант Российского общества «Знание» высадился в Уфе. Это очень интересная, полезная и проверенная временем форма просветительской работы. Темы выступлений востребованы среди молодых людей», - поделился Сергей Алексеевич.

Среди почетных гостей форумов в других городах - Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова (Нижний Новгород), проректор по научной работе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Евгений Кадышев (Чебоксары), директор Института цифровых технологий Марийского государственного университета Татьяна Сарычева (Йошкар-Ола), проректор по корпоративному управлению КИУ Тимур Крамин (Казань). 

Фотографии