Участие в качестве экспертов в Международной научной конференции «Франция и Франкофония сегодня»

19 марта 2024

Преподаватели кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языка, к.ф.н., доцент С.М.Давлетшина и к.п.н, доцент З.Р.Киреева приняли участие в качестве экспертов  в XVIII Международной научной конференции «Франция и Франкофония сегодня», организованной Центром вторых иностранных языков Школы иностранных языков Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В рамках конференции, которая проводится каждый год и направлена на укрепление диалога культур России и стран Франкофонии, студенты и аспиранты разных вузов представили свои исследования на французском языке в семи тематических секциях:

1. Французский язык: вчера, сегодня, завтра;

2. Франкофония:  социоисторический аспект;

3. Франкофония: культурологический аспект;

4. Франкофонный мир: Магриб и субтропическая Африка;

5. Экономика франкоязычных стран: проблемы, достижения, перспективы;

6. Политика франкоязычных стран: проблемы, достижения, перспективы;

7. Франция и франкофония: современные тенденции.

Выступления молодых исследователей оценивали эксперты. Представленные доклады были интересными и охватывали широкий круг проблем современности. Эксперты отметили глубину исследования и хороший уровень владения французским языком у участников. Лучшие работы в каждой секции отбирались по следующим критериям: умение выразить и адекватно представить свои идеи, качество подготовленной презентации, уровень владения французским языком, реакция на ответы членов жюри и слушателей, соблюдение временных рамок презентации доклада. Организаторы выразили благодарность нашим коллегам-экспертам за активную работу.  Будем надеяться, что на следующий год в конференции примут участие и наши студенты и магистранты.