Внеурочное мероприятие «Словари – сокровищница языка»

16 марта 2024

Французский писатель Анатоль Франс называл словарь «вселенной, расположенной в алфавитном порядке». Всё богатство лексического запаса языка собрано в словарях. Для студентов, обучающихся по направлению «Лингвистика», важно уметь работать с различными типами словарей: двуязычными и одноязычными (энциклопедическими, толковыми, этимологическими, отраслевыми и т.п.).

15 марта доцент З.Р.Киреева провела внеурочное мероприятие «Словари – сокровищница  языка» со студентами группы ЛИНПП-22-22, изучающими французский язык в качестве второго иностранного языка. Мероприятие прошло в зале изданий на иностранных языках Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди. Преподаватель подготовила для студентов специальные задания, при выполнении которых будущие переводчики выделяли дифференциальные признаки и функциональное значение различных типов словарей и энциклопедий, учились находить нужную информацию в каждом типе словаря. Студенты также ознакомились с фондом библиотеки, узнали о мероприятиях, которые проводятся в библиотеке (выставки, лекции).