ВЕСТИ С ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

29 января 2024

С 15 января по 12 марта студенты 5 курса ИФОМК, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), проходят производственную педагогическую практику по второму профилю в образовательных организациях республики. Студенты группы ПОИЯ-ФЯ-51-19 (профиль «Иностранный (английский) и французский языки) в качестве базы практики выбрали МАОУ Ордена дружбы народов Гимназия № 3 им. А.М. Горького, МАОУ Гимназия № 39 им. А. Ш.Файзуллина, МАОУ Школа №110,  МАОУ «Центр образования №35»в г. Уфе и МБОУ СОШ им. Т.Л. Рахманова с. Верхнеяркеево МР Илишевский р-н РБ.

Своими впечатлениями о первых двух неделях практики по французскому языку делятся студенты, проходящие педагогическую практику в МАОУ Школа №110 г.Уфа.

Страутина Екатерина, группа ПОИЯ-ФЯ-51-19

Наша первая практика в качестве преподавателей французского языка началась 15 января. Мы воодушевленные и полные энтузиазма пришли в школы нашего города, чтобы получить первый опыт преподавания второго иностранного языка и учить детей французскому языку!

В первый день мы познакомились со школой и ее руководством. Наш куратор-преподаватель по французскому языку провела нам экскурсию по школе. Мы узнали об особенностях работы школы, ее достижениях, интересных фактах и успехах в области французского языка.

В течение первой недели мы посещали и анализировали уроки опытных педагогов французского языка, которые имеют многолетнюю практику преподавания английского и французского языков.

Со второй недели практики мы приступили к проведению собственных уроков французского языка в 7-9 классах. Это очень интересный и познавательный опыт! Теперь у нас есть отличная возможность применить на практике все знания, которые мы получили в университете на дисциплинах по французскому языку и методике преподавания второго иностранного языка!

Динисламова Нурия, группа ПОИЯ-ФЯ-51-19

Последний семестр в университете для нашей группы начался с педагогической практики по французскому языку. 15 января мы познакомились с руководителями практики от учебной организации, уставом и традициями школы. В первую неделю мы посетили уроки французского языка. Посещенные занятия оставили у нас сильное впечатление: профессионализм и отдача, с которой работают преподаватели, не могут не восхищать. Мне предоставился шанс проходить практику под руководством двух преподавателей: набраться опыта и попробовать свои силы в разных подходах к обучению.

Педагогическая практика - один из важнейших этапов профессионального становления будущих учителей. Это волнующий и новый для нас опыт. Всем студентам, проходящим практику, хочется пожелать успехов и плодотворной работы!