Преподаватель ИФОМК принял участие во Всероссийском семинаре преподавателей французского языка

05 февраля 2024

С 29 января по 1 февраля 2024 г в ФГАОУ «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» прошёл ХХХ Всероссийский семинар преподавателей французского языка «Обучение/преподавание французского языка как иностранного в современных условиях: общество, культура, традиции и тенденции».

Семинар – масштабное знаковое мероприятие, которое проводится ежегодно Ассоциацией преподавателей французского языка России во время студенческих каникул (в конце января - в начале февраля).

В этом году семинар проходил в гибридном формате, и он объединил более 300 преподавателей французского языка из разных уголков нашей страны, а также из Азербайджана и Беларуси. В работе семинара приняли участие 6 преподавателей из Уфы (трое – очно и трое – дистанционно/ онлайн). БГПУ им.М.Акмуллы представляла доцент кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам, руководитель Франкофонного ресурсного центра З.Р.Киреева. Программа семинара, включавшей лекционные и практические занятия, а также мастер-классы и круглые столы, была насыщенной и охватывала широкий круг вопросов смежных наук (филологии, социолингвистики, культурологии, истории и лингводидактики). Занятия провели высококвалифицированные эксперты в области преподавания французского языка как иностранного из России и франкофонного зарубежья (Алжира, Бенина, Буркина-Фасо, Марокко и Франции).

Участие в семинаре – отличная возможность практиковать свой любимый французский язык, завести новые знакомства, обмениваться опытом с коллегами, но самое главное – окунуться на целых 4 дня в среду единомышленников. Мероприятия такого рода наглядно демонстрируют, сколько же у наших педагогов преданности своей профессии, своему важному и интересному делу. Преподаватели открывают обучающимся красоту французского языка, помогают им постигать богатейшее наследие франкофонного мира, вносят значительный вклад для поддержания языкового и культурного многообразия в системе российского образования. Наши выпускники, владеющие несколькими языками, будут послами русского языка, проводниками богатой российской культуры в мире. Семинар такого уровня способствует укреплению связей между различными российскими и зарубежными образовательными организациями. В частности, доцент З.Р.Киреева обсудила с коллегами из ведущих российских вузов возможные совместные проекты и публикации, онлайн мероприятия.

В рамках семинара была реализована программа повышения квалификации преподавателей «Обучение французскому языку как иностранному в современных условиях: тенденции, традиции», по итогам которой доцент З.Р.Киреева получила удостоверение установленного образца.