Коллеги из Франции провели мастер-класс для учителей

18 июня 2021

15 июня 2021 г. для слушателей программы краткосрочных курсов повышения квалификации «Проектирование образовательного процесса по французскому языку в рамках реализации ФГОС» (рук. доц. Р.Ф.Хасанова) по Zoom состоялся мастер-класс «Межкультурная коммуникация на уроке французского языка». Мастер-класс для наших слушателей провели партнеры Акмуллинского университета из образовательного центра Francophonia (г.Ницца): координатор образовательных проектов Валентина Борисова и методист по образовательным программам Марилу Гарино. Вначале педагогов из Башкортостана поприветствовал директор образовательного центра Francophonia Ян Либрати, который рассказал о миссии своей организации, о культурных и педагогических проектах.  Участники мастер-класса, выполняя в качестве учеников предложенные интерактивные задания, овладели эффективными приемами включения учащихся в диалог культур. Эти приемы и технологии позволяют обучающимся осознать проявления своей культуры и понять чужую культуру, увидеть общее и отличное. Кроме того, эти технологии – не только продуктивны, но и современны и привлекательны для обучающихся. Поскольку в онлайн мастер-классе, кроме наших учителей, приняли участие преподаватели французского языка и из других стран: Германии, Сербии, Италии, Португалии, Румынии и др., то наши коллеги имели возможность обменяться опытом и попрактиковаться во французском языке. Это бесценный опыт для наших учителей. Особенно для тех, кто долгое время не преподавал французский язык и планирует вернуться в профессию с сентября текущего года. Подобные встречи помогают снять психологический и языковой барьер.

Все слушатели курсов отметили важность подобного рода мероприятий для преподавателей иностранных языков, особенно сейчас в условиях существующих ограничений и сложностей с выездом за рубеж, когда снизилась активность профессиональных контактов. Об этом свидетельствуют отзывы наших слушателей:

Нугманова Л.Н., учитель французского языка МАОУ "Лицей 46" г.Уфа: “Впервые за долгое время у меня представилась возможность пообщаться на французском языке, и не просто поговорить, а обменяться методическим опытом с учителями из других стран!!! Конечно же, благодарю наших организаторов за эту встречу. Оказалось, французский язык изучается во многих странах мира. Нас всех объединяет, я думаю, любовь к французскому языку. Именно увлеченные педагоги могут мотивировать своих учеников. Сегодня я познакомилась с целой группой таких интересных специалистов. Скажу честно, от эмоций немного потеряла дар речи (хотя французский язык знаю неплохо). Во время мастер-класса нас поделили на группы для обсуждения задания. Было очень интересно,  хотелось и дальше слушать, говорить, участвовать в беседах. Было бы замечательно, если такие мастер-классы проходили систематически! Благодарю за замечательное путешествие!”

Маликова Н.О., учитель французского языка ЧОУ ЦО “Новошкола”: “Выражаю огромную благодарность всем организаторам данного мастер-класса. Я отмечаю его высокую практическую направленность, доступность, межкультурное взаимодействие. Живое общение с коллегами из разных стран позволяет пересматривать свои взгляды, вдохновляет, открывает новые границы!!! Желаю продолжения плодотворного сотрудничества!!!”

Муктасарова З. Р., учитель французского языка МБОУ «Лицей №68» г.Уфа: «Очень интересная форма работы. О некоторых вещах узнала впервые, появилось огромное желание все это освоить. Все было познавательно, я взяла очень много нового и интересного. Продуктивные технологии стали ближе и понятнее. Наша встреча помогла посмотреть на свою работу и оценить ее с новых позиций. Преподаю французский язык как второй иностранный язык. Приятно было слушать  французскую речь, получила не только познавательное, но и эстетическое удовольствие. Большая благодарность за познавательный, насыщенный семинар. Попробую изучить подробнее и применить в своей работе. Огромное спасибо организаторам и участникам семинара, особенно Киреевой Зариме Ренатовне, за четкую организацию и возможность участия в семинаре».

Сираева Л.Р., учитель французского и английского языков МАОУ СОШ с. Субханкулово Туймазинского района:

«Хочется выразить огромную благодарность преподавателям Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им М.Акмуллы за высокое качество организации и проведения курсов повышения квалификации для учителей французского языка РБ. Это – профессионалы своего дела, которые любят французский язык и свое дело, энтузиасты.

В рамках курсов был проведен мастер-класс партнерами из образовательного центра Francophonia из г.Ницца, который был интересен и полезен для всех слушателей. Мы смогли послушать живую французскую речь, пообщаться с коллегами, выполнить интерактивные задания. Это был полезный опыт.  Хочется выразить надежду на дальнейшее сотрудничество».

Благодарим наших слушателей за теплые отзывы, а партнёров из Ниццы – за замечательный мастер-класс. Кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка открыта к продуктивному сотрудничеству.

доцент З.Р.Киреева,

руководитель Франкофонного ресурсного центра