Успехи студентов ИФОМК в овладении французским языком

03 июля 2021

Более 275 миллионов людей на пяти континентах говорят на французском языке. Французский — официальный язык большого числа международных организаций и один из самых изучаемых в мире.  Владение французским языком – это залог успеха на международном рынке труда в различных сферах деятельности.

Вот уже на протяжении 50 лет французский язык преподается и в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы. На сегодняшний день студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций изучают французский язык как на бакалавриате, так и в магистратуре.

Изучать французский язык безумно интересно. Каждый урок французского языка неизменно сопровождается погружением в мир моды, кулинарии, искусства и науки. Знание французского не только открывает доступ к сокровищам французской литературы и дает возможность прочесть великие произведения на языке оригинала, но и делает ближе мир французского кино и песни.

Наши студенты сами организовывают разноплановые мероприятия, а также участвуют в фестивалях и конкурсах различного уровня. В ноябре 2020 г. студенты 4 курса (направление «Педагогическое образование» профиль «Французский язык») подготовили видеопоздравление на французском языке к Международному дню учителя французского языка. В январе 2021 г. в рамках международного проекта «Ночь идей. Быть ближе» РКПОО «Альянс Франсез-Уфа» и Франкофонный ресурсный центр БГПУ им.М.Акмуллы организовали для студентов видеоконференцию «Языки, которые нас сближают» с участием Ассистентов русского языка во Франции (Уфа-Лион-Тур-Версаль). Студенты, обучающиеся по направлению «Лингвистика» профиль «Перевод и переводоведение», принимают активное участие в международных проектах и  конкурсах перевода. В марте 2021 года студенты 3 курса приняли участие в Международных публичных чтениях романа «Метаморфозы» римского писателя Апулея в рамках Европейского греко-латинского фестиваля (Лион, Франция). Магистрант 1 года обучения Васильева Мария (МПОСТИЯ-11-20) и студент 4 курса Аллагулова (Исаева) Камилла (ЛИНПП-42-17) приняли участие в международном конкурсе перевода Digital Arctic Transfer в номинации «Перевод публицистического текста арктической тематики с французского языка на русский».

Следует отметить, что БГПУ им.М.Акмуллы подписал договоры о сотрудничестве с рядом французских организаций. В рамках реализации договора с образовательным центром Francophonia проводятся видеоконференции и онлайн-уроки с преподавателями из Ниццы. Студенты-будущие переводчики, а также преподаватели БГПУ им.М.Акмуллы проходят лингвистическую и педагогическую стажировку у наших партнеров, в образовательном центре Francophonia в Ницце.

Студенты ИФОМК принимают также активное участие в конкурсах, организованных Французским институтом в Москве, Парижской промышленной палатой. Магистрант 1 года обучения Васильева Мария приняла участие в конкурсе видеороликов « Nouvelles pratiques : projets pour demain ». Студентка 4 курса Хисаметдинова Лия  приняла участие в Международном конкурсе по деловому французскому языку Le mot d’or-2021. Студенты, обучающиеся на направлении подготовки «Педагогическое образование», профиль «Английский и французский языки», регулярно становятся лауреатами конкурса «Ассистенты русского языка во Франции» и в течение 7 месяцев работают в государственных образовательных учреждениях Франции.

Подводя итоги 2020-2021 учебного года,  поздравляем наших студентов, достигших значительных успехов в изучении французского языка:

• Васильеву Марию (МПОСТИЯ-11-20) с победой в престижном Всероссийском конкурсе кандидатов на участие в программе «Ассистенты русского языка во Франции» https://www.institutfrancais.ru/ru/rossiya/novosti/rezultaty-otbora-na-programmu-2021-2022;
  • Алимгулова Эмиля и Султанову Диану (ЛИНПП-32-18), Фаизову Диану (МЛТППД), успешно сдавших международный экзамен по французскому языку DELF (уровень В1);
  • Алимгулова Эмиля и Денисову Анну (ЛИНПП-32-18), Наумову Екатерину и Сорокину Ирину (ПОИЯ_ФЯ-41-17) – финалистов международного фонетического конкурса «Читаем французскую поэзию и прозу»;
  • Наумову Екатерину (ПОИЯ_ФЯ-41-17), занявшую 1 место во II  Региональном дистанционном конкурсе артбуков ;
  • Наумову Екатерину (ПОИЯ_ФЯ-41-17), призёра Всероссийского конкурса студенческих научных статей (с международным участием) «Филология в научном и образовательном пространстве»;
  • Денисову Анну (ЛИНПП-32-18), Наумову Екатерину, Галимову Лилию и Сорокину Ирину (ПОИЯ_ФЯ-41-17), занявших 1, 2 и 3 места во внутривузовском фонетическом конкурсе Marathon poétique.

Желаем нашим студентам дальнейших успехов в изучении французского языка и многоликой культуры народов франкоязычных стран!

Руководитель Франкофонного ресурсного центра БГПУ им.М.Акмуллы,

доцент З.Р.Киреева